В минувшее воскресенье на всех избирательных участках Судиславского района было организовано голосование вне помещения (выездное голосование) для граждан, не имеющих возможности прибыть на избирательный участок. Выездные бригады, состоящие из членов УИК и наблюдателей, посещали граждан, подавших заявление для голосования вне помещения, по месту их жительства.
Данное заявление подается заранее, и такой возможностью пользуются чаще всего пожилые люди, которым трудно передвигаться, но есть и другие уважительные причины: уход за ребенком или больным человеком, инвалидность. На избирательном участке № 501 было подано 63 заявления о голосовании дома, на участке № 504 и №509 — по 30 заявлений, 47 жителей кобякинской стороны воспользовались правом голосования вне помещения избирательного участка.
На снимке: на первый выезд члены участковой избирательной комиссии № 501 Ольга Николаевна Богданова и Галина Николаевна Охапкина отправились в десять часов утра после традиционной установочной речи председателя УИК Нины Николаевны Поповой. Нам Нина Николаевна пояснила: «Члены УИК приезжают к подавшим заявление, сверяют паспортные данные. Человек расписывается, получает бюллетень и голосует, опуская его в опечатанный переносной ящик для голосования. Процедура строго регламентирована. Переносные урны опечатываются наравне со стационарными. Вскрываются они тоже в одно время. Бюллетеней ровно столько, сколько подано заявлений.»
Выездные бригады работали в течение всего Единого дня голосования.
Отметим, что всего по Судиславскому району было подано 414 заявлений о голосовании на дому — все они были удовлетворены.
