27 сентября в Костроме состоялась пресс-конференция, посвященная старту в Костромской области Всероссийской экологической акции «БумБатл». Присутствовали представители средств массовой информации, в их числе и старший корреспондент газеты «Сельская жизнь». На вопросы отвечали генеральный директор компании «ЭкоТехноМенеджмент», являющейся региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Костромской области, Сергей Александрович Орлов, руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности Вера Николаевна Потемкина и председатель комитета по делам молодежи Костромской области Елена Павловна Исакова.
Костромская область уже в третий раз присоединилась к данному проекту, который выполняет, в первую очередь, воспитательную функцию и направлен на формирование экологических привычек и культуры бережного отношения к родной природе.
Традиционно пункты сбора организованы в учебных заведениях, учреждениях культуры, молодежных центрах.
«Важно, что акция привлекает молодежь и дает экологические знания. Ежегодно мы передаем в переработку порядка 250 тонн картона и 500 тонн макулатуры», — рассказал Сергей Орлов.
В этом году введена специальная номинация — «Семья».
«Безусловно, просветительская составляющая является одной из самых важных в данной акции, и здесь как раз важно делать акцент на семейных традициях. Наши бабушки и дедушки смогут подключиться и рассказать, как в своем детстве они сдавали макулатуру и какой от этого был положительный эффект. Мы хотим, чтобы эта традиция снова стала общераспространенной, чтобы люди задумались об экологичности своего образа жизни», — отметила Вера Потемкина.
Кроме сбора макулатуры в школах и высших учебных заведениях запланировано проведение экоуроков и лекций по теме раздельного сбора мусора.
Принять участие в акции может любой желающий. Необходимо зарегистрироваться на сайте, указав организацию или подтвердив самостоятельное участие, а затем выбрать на интер-активной карте ближайший пункт приема и сдать макулатуру. Всю собранную макулатуру региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами передаст на переработку. Итоги акции будут подведены 15 ноября, во Всемирный день вторичной переработки, на ЭкоФестивале.
