В минувшие выходные дружно и весело судиславцы отметили День поселка.
Необыкновенные впечатления и яркие эмоции подарил жителям семейный парад. Мероприятие прошло под знаком Года семьи, объявленного Президентом России В.В. Путиным.
В праздничном шествии приняли участие шестнадцать семей — Забродины‚ Чебукины, Королевы‚ Волошины, Баскаковы‚ Рахимовы, Крыловы, Ивановы-Арзубовы‚ Сайгины‚ Смирновы‚ Снурницыны‚ Груздевы‚ Ипатовы‚ Смирновы‚ Канарейкины, Бухаровы. Мамы, папы, дети, бабушки и дедушки — все собрались в праздничную колонну, чтобы показать: нет ничего дороже на Земле, чем родные люди.
С колясками, малышами на руках, улыбаясь, размахивая разноцветными шарами и флагами, судиславцы торжественно прошли от сквера Почетных граждан до центральной площади поселка.
Затем парад семей продолжился конкурсной программой, участниками которой стали четыре семьи.
Команды заранее подготовились: оформили внешний облик в едином стиле‚ сделали эмблему, составили краткий рассказ о своей семье, увлечениях и традициях. Каждого конкурсанта зрители встречали бурными аплодисментами.
В номинации «Единый образ семьи» лучшей стала молодая, красивая, активная и спортивная семья Баскаковых. Ее глава Александр работает в полиции, а супруга Мария представитель одной из самых благородных профессий — преподаватель математики.
У пары трое детей. Старшая дочь Виолетта учится в школе, занимается в театральной студии. Алиса посещает детский сад. Девочка любит рисовать, танцевать и сочинять песни. А самый младший — годовалый Давид — растет на радость всей семье. Команда «Строители семейного счастья» выбрала для своего герба символ — сердце. Вокруг изображены отпечатки рук всех членов семьи. Мария пояснила, что это олицетворяет единство, поддержку, уважение друг к другу, преданность и веру.
Диплом и подарок (мясорубку) в номинации «Визитная карточка семьи» вручили команде со светлым названием «Одуванчики». Сайгины — дружная и творческая семья. Папа Алексей занимается резьбой по дереву, а мама Анна собирает картины из алмазной мозаики. Родители очень любят своих сыновей, поддерживают ребят в их начинаниях, а дети отвечают им взаимностью. Владимир увлекается шахматами, посещает музыкальный кружок, где обучается игре на деревянных ложках. Кирилл любит собирать конструкторы Лего и мечтает стать инженером-строителем. Ну а маленькому Максимке только еще предстоит выбрать себе увлечение.
Оригинальной семейной эмблемой отличилась команда Ивановых-Арзубовых: мама Ирина, дети Валерия, Тимур‚ Кирилл‚ Арсений и Мирон, бабушка Наталия и дедушка Виталий. На белой футболке каждого участника был изображен арбуз. И этот символ семья выбрала неслучайно: как рассказала Ирина, вместо Арзубовых их часто называют Арбузовы. Отметим, что эмблему конкурсанты нарисовали самостоятельно. Получилось очень ярко и стильно.
Пальму первенства жюри отдало семье Смирновых из Фадеева. У супругов Екатерины и Владимира пятеро детей, трое из них уже взрослые: учатся, работают. С ними родители сохраняют доверительные отношения. О домочадцах мама Екатерина рассказала в стихах: каждый из ребят – настоящая гордость семьи.
Свою команду Смирновы назвали «Пионеры», а их девиз звучал так: «Мы семья, и мы едины! Вместе мы непобедимы!».
Парад семей получился очень душевным и наполненным любовью. Надеемся, что такие мероприятия станут доброй традицией для судиславцев и всегда будут напоминать о необходимости сохранять и ценить самое дорогое, воспитывать в подрастающем поколении лучшие человеческие качества, стремиться к единству, взаимоуважению, любви к близким и своей Родине.

