В 2021 году выпускник Судиславской средней школы Антон Бредихин стал студентом факультета музыкальной звукорежиссуры Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Прямо из школы – в консерваторию, минуя период обучения в музыкальном колледже. Смело и неожиданно! Мы попросили Антона рассказать о своем увлечении музыкой, переросшем в профессиональное занятие.
— Антон, расскажи, как получилось, что ты стал студентом консерватории.
— Впервые я услышал звуки скрипки в детском саду, куда учитель музыкальной школы Ирина Юрьевна Смирнова вместе со своими воспитанниками, юным скрипачами, однажды пришли выступать. Чарующие звуки необычного музыкального инструмента так меня потрясли, что после этого концерта я уже точно знал, что непременно пойду обучаться игре на скрипке.
Учеба в музыкальной школе давалась легко и была насыщена концертами и различными конкурсами. Благодаря педагогическому таланту Ирины Юрьевны и ее человеческим качествам все семь лет я посещал школу с большим удовольствием. Учителя в музыкальной школе — большие энтузиасты, поэтому все, что происходило в ее стенах: мероприятия, уроки, концерты — надолго останется в моей памяти.
В четырнадцать лет музыка увлекла меня с другой стороны. Стало интересовать ее сочинительство, сведение треков и обработка музыкального материала. Тогда я и решил, что хочу стать музыкальным звукорежиссером. Хочу сказать большое спасибо своим родителям, которые не отговаривали меня от этой затеи, а, наоборот, всячески поддерживали и помогали.
Большую и неоценимую помощь в подготовке к поступлению в консерваторию оказала мне преподаватель Школы искусств Наталья Владимировна Смирнова. Именно она целый год перед поступлением занималась со мной сольфеджио, поддерживала и консультировала по телефону при сдаче вступительных экзаменов.
— Уже полгода, как ты студент. Нравится ли учеба?
— Учиться оказалось очень сложно, но безумно интересно. Обучение в вузе — это совершенно другая атмосфера, отличающаяся от школы. А если занимаешься любимым делом, то это просто удовольствие!
— Антон, а трудно быть студентом?
— Студентом быть сложно, по моему мнению, только в бытовом плане. Теперь нужно думать не только о лекциях и практических занятиях, но и обо всем, о чем раньше за тебя думала мама — что покушать, из чего приготовить, даже о том, чтобы не забыть завести будильник и не проспать занятия.
— В заключение, что бы ты пожелал сегодняшним выпускникам школы?
— Хочется пожелать всем ученикам, чтобы ставили перед собой цель и непременно шли к ней уверенным шагом. Поступайте в то учебное заведение, где вам будет комфортно учиться, и на ту специальность, с которой вы планируете связать свою жизнь.
Всех настоящих и будущих студентов поздравляю с праздником! Достижения целей и удачи!
