21 июня футбольный клуб «Судиславль» вступил в борьбу в Чемпионате Костромской области по футболу. Всего в соревновании принимает участие семь команд: по две команды представляют Сусанино и Галич, по одной — Буй и Нерехту. Первым соперником наших футболистов стал неоднократный победитель турнира, действующий чемпион Костромской области ФК «Сусанино».
Судиславские болельщики, пришедшие поддержать свой любимый клуб, обратили внимание на новую форму зеленого цвета, в которой вышли на поле наши спортсмены. Финансовую помощь ФК «Судиславль» в приобретении экипировки оказал предприниматель Иван Андреевич Климкович.
Большая часть матча проходила под знаком как территориального, так и игрового превосходства хозяев поля, что в конечном счете воплотилось и в забитые голы. На исходе первого тайма (на 43 и 45 минуте) два гола в ворота гостей провел Александр Кирсанов, а во второй половине встречи свой бомбардирский счет пополнил Владлен Петухов. Итог стартового матча — убедительная и очень важная победа ФК «Судиславль» (3:0).
И в следующем поединке чемпионата, состоявшемся 29 июня в Судиславле на стадионе у парка Победы, ФК «Судиславль» праздновал победу. Нерехтский «Старт» не смог оказать достойное сопротивление, пропустив в свои ворота одиннадцать мячей, забив лишь один. После двух туров чемпионата ФК «Судиславль» утвердился во главе турнирной таблицы. Следующий матч наши футболисты проведут 6 июля с ФК «Галич».
Руководитель футбольного клуба «Судиславль» Александр Александрович Рогозин:
— Не секрет, что футбол высокого уровня требует немалых финансовых затрат. Мы благодарны за помощь, оказываемую администрацией района, но этого явно недостаточно, требуются спонсоры. Хотелось бы, чтобы примеру Ивана Андреевича Климковича последовали и другие судиславские предприниматели — любители самого народного вида спорта. Мы готовы обсудить любые предложения и гарантируем прозрачность и открытость во всех финансовых отношениях. Если вы заинтересовались данным предложением, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы готовы предложить взаимовыгодное сотрудничество на благо развития футбола в Судиславском районе.
* * *
В конце июня во время рабочей поездки по Судиславскому району депутат областной Думы Олег Николаевич Скобелкин встретился с Александром Рогозиным, активистом футбольного движения района. Футбольный стадион – это не просто место для проведения спортивных мероприятий, но и важный элемент социальной инфраструктуры поселка. Были обсуждены вопросы улучшения благоустройства стадиона, чтобы он соответствовал современным требованиям и стал настоящим центром притяжения для любителей футбола всех возрастов. Со специалистами районного молодежного центра обсудили вопросы обновления тренажеров, силовых установок и инвентаря согласно современным требованиям безопасности и эффективности. Центр «Олимп» пользуется популярностью у населения разного возраста, здесь занимаются и юноши, и девушки. Работа в данном направлении будет продолжена с учетом предложений и пожеланий как специалистов центра, так и самих посетителей. В конечном итоге, главная цель – сделать спорт доступным и интересным для каждого жителя Судиславского района.
