В минувший вторник в Судиславском краеведческом музее состоялся интересный концерт.
Перед собравшимися выступили учащиеся детской музыкальной школы имени Д. Кабалевского, г. Москва.
Зрители, а в основном это были педагоги и учащиеся музыкального отделения Судиславской детской школы искусств, были очарованы вокалом юных талантов, а особенно игрой на арфе, которую многие слушали впервые. Музыканты исполнили старинные и современные композиции, рассказали об инструменте и особенностях игры на нем. Оказалось, что у арфы есть общее с фортепиано.
Из беседы с артистами и их родителями мы узнали, что они уже не первый год приезжают отдыхать на нашу турбазу «Берендеевы поляны» в математический лагерь.
Мама юных музыкантов Анна Сергеевна Григорьева — искусствовед, член международного совета музеев — рассказала, что концерт получился спонтанно. В прошлом году они с детьми посетили судиславский музей, подружились с директором Ольгой Борисовной Копыловой. Учреждение произвело на гостей очень хорошее впечатление. Анна Сергеевна сама много лет работает в музеях — сначала в Третьяковской галерее, затем в музее имени А.С. Пушкина, а сейчас во Всероссийском музее декоративного искусства возглавляет международный отдел.
Каждый музей виден своими людьми, виден желанием проводить культурные встречи, считает Анна Сергеевна. После разговора с Ольгой Борисовной было решено провести музыкальное мероприятие с участием ребят для всех, кто любит музыку.
Юные таланты являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов. Мария и Виктор Григорьевы демонстрируют феноменальные успехи в области арфового искусства. Они достойно выступают на многих музыкальных сценах. В этом учебном году они стали лауреатами всех самых престижных конкурсов исполнительского искусства на арфе, которые проводятся в России. В том числе лауреаты Международного конкурса арфистов «Классическая академия», проходившего в два этапа в Москве и Санкт-Петербурге (в жюри профессора Московской и Санкт-Петербургской консерваторий); лауреаты Всероссийского конкурса музыкантов-исполнителей «Музыка. Талант. Открытие» — сложнейшего конкурса на базе Российской академии музыки им. Гнесиных; лауреаты Международного конкурса арфистов «Хрустальный ключ» (это самый престижный конкурс в мире арфового искусства, проводится в Санкт-Петербурге, во время его проведения ведется прямая трансляция всех выступлений).
Ребята выступают соло и дуэтом и неизменно демонстрируют высокое исполнительское мастерство. А еще Мария и Виктор пишут музыку. Пьеса «Дождь» была написана Виктором в возрасте 7 лет, цикл Марии «Полевые цветы» из шести пьес получил высокую оценку профессиональных арфистов Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году Мария Григорьева выступила в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Она стала самой юной исполнительницей, получившей приглашение к участию в концерте молодых арфистов, проходившем в стенах консерватории – святая-святых русской классической музыки.
Федор Воробьев приехал в Судиславль с мамой Ольгой Анатольевной (она является тренером по шахматам). Федор — разносторонне увлеченный ребенок. Он победитель многих математических олимпиад всероссийского масштаба. На протяжении пяти лет он занимается хоровым искусством, ходит в Большой детский хор ВГТРК, а последний год солирует. Кроме того, занимается фортепиано и является победителем фортепианного конкурса «Первые шаги» в Москве.
Выступление юных талантов стало очень приятным подарком для зрителей. Артистов благодарили цветами и громкими аплодисментами, приглашали вновь выступить на судиславской сцене.
