Валентину Васильевну Тарасову в нашем районе знают хорошо. Строгий и внимательный врач акушер-гинеколог со стажем 50 лет в особом представлении не нуждается. Она помогла сохранить здоровье и стать мамами не одному поколению женщин.
В канун профессионального праздника мы побеседовали с доктором.
Родилась наша собеседница в поселке Первомайка Макарьевского района в многодетной семье и была младшей из четверых детей.
Закончив восьмилетку, Валя уехала в Кострому. Два старших класса доучивалась там. После школы отправилась в Татарстан к старшему брату. Около года принимала участие в строительстве Камского автомобильного завода.
Когда настало время определяться с будущей профессией, Валентина выбрала медицину и поступила в медучилище на фельдшерское отделение. А через два с половиной года, получив красный диплом, по распределению уехала в один из пригородов Набережных Челнов. Молодого специалиста назначили фельдшером в местный ФАП.
Так начались трудовые будни. В обязанности Валентины Васильевны входило оказание первой медицинской помощи жителям, проведение медосмотров. Через некоторое время продолжила работу в детской поликлинике. Потрудиться пришлось и в бригаде скорой помощи.
Затем по совету коллег девушка решила продолжить обучение и поступила в Ижевский медицинский институт.
Со второго курса ночами дежурила в родильном отделении и уже тогда знала, какую выберет специализацию.
Студенческие годы Валентина Васильевна вспоминает с теплотой. Лекции, практические занятия, жизнь в общежитии. Было весело, интересно.
После вуза по распределению молодой врач попала в перинатальный центр Йошкар-Олы. Здесь она получила колоссальный опыт. Повезло и с коллегами, это были профессионалы, отзывчивые и замечательные люди. Помогали на первых порах во всем, в любое время дня и ночи готовы были прийти на помощь.
За многочисленные годы врачебной практики всякое бывало. Помнит Валентина Васильевна случай, когда доставили пациентку с сильными болями в животе. Хирург, который ее осматривал, подозревал даже опухоль. Объемного живота у поступившей не было, но он был то мягкий, то твердый. Когда Валентина Васильевна осмотрела женщину, то сразу поняла, что та беременна, а боли в животе — это не что иное как схватки.
Выяснилось, что роженица у врача не наблюдалась, на учете не состояла. Проблем со здоровьем у нее не было, а о своей беременности она даже не догадывалась, списывая отсутствие регулярного цикла на возраст (ей было 53 года).
— Однажды, когда я еще работала на скорой, — рассказывает собеседница, — у меня был вызов на дом. Стало плохо женщине. Ее муж сказал, что у супруги киста и она умирает. Ждали беды, а случилось счастье. Очень быстро на свет появился здоровый ребенок. Рождение сына стало настолько неожиданным для мужчины, что он даже сказал, что это мы принесли ребенка и подсунули им.
Таких удивительных и даже веселых историй было немало. Но были и тяжелые моменты. О них наша героиня предпочитает не вспоминать. «Это у меня в душе навсегда, и это больно», — отмечает она.
С 2000 года Валентина Васильевна трудится в Судиславской районной больнице. В 2004 году отучилась на врача дерматолога, получила дополнительный сертификат.
За 24 года в сфере районного здравоохранения она имеет много хороших отзывов от пациенток. Среди коллег пользуется уважением и авторитетом.
А 10 июня Валентина Васильевна Тарасова отметила 70-летний юбилей!
Для нее нет смысла скрывать свой возраст, ей даже можно его подчеркнуть. Вот так прекрасно может выглядеть женщина в зрелые годы. Красивая, энергичная, позитивная. Кроме того, Валентина Васильевна — человек интересный, с хорошим чувством юмора и оптимистичным характером.
Уважаемая Валентина Васильевна, примите наши самые искренние и сердечные поздравления!
Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции!
