8 июня в России отмечается День социального работника. Сегодня мы поздравляем специалистов, чья работа заключается в помощи людям преодолевать трудности, с которыми им пришлось столкнуться в жизни. Они поддерживают и защищают тех, кому это необходимо.
Одна из них — Ольга Николаевна Чистякова, социальный работник с многолетним стажем, профессионал своего дела и человек, который любит свою работу. В этот день ей будет вручена грамота Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
— Ольга Николаевна, как давно Вы работаете в социальной сфере?
— В прошлом году я отпраздновала юбилей — 25 лет моей профессиональной деятельности.
— Внушительный отрезок времени, Вы верны своему делу. С чего все началось?
— Социальным работником была моя мама Она часто брала меня с собой. Я помогала ей. Думаю, что именно тогда и зародился интерес к этой работе.
Я наблюдала за людьми, которые нуждались в помощи. К сожалению, многие бабушки и дедушки живут совсем одни. Мне захотелось помогать пожилым людям, тем самым проявляя к ним свое уважение.
— У каждой профессии свои особенности. С какими трудностями в работе Вы сталкиваетесь? Как с ними справляетесь?
— Когда работаешь много лет, все трудности становятся привычными. Особенность моей работы заключается в том, что у каждого пожилого человека свой характер, и нужно найти к ним индивидуальный подход, суметь выслушать, приободрить, поддержать, в том числе и словом. Люди моей профессии своего рода психологи, пожилым людям это важно.
— А что доставляет удовольствие в работе?
— Если долго к кому-то ходишь, то тебя уже воспринимают как родного человека. Доверяют секреты, впускают в свою жизнь. Это ценно, происходит обмен эмоциями. У пожилых людей огромный багаж знаний. Когда с ними общаешься, они делятся своим жизненным опытом.
— Согласны ли Вы с тем, что с каждым годом внимание к Вашей профессии возрастает?
— Да, действительно, внимания к нашей профессии стало больше. Наверное, в такое непростое время служба милосердия просто необходима.
— 8 июня Вас будут награждать за многолетний труд. Что Вы чувствуете в связи с этим?
— Мне очень приятно, что Министерство так высоко оценило мой вклад в развитие социальной сферы. Конечно, я и дальше буду добросовестно выполнять свою работу.
— Люди, которым нужна помощь, будут всегда, а значит, Ваша профессия останется актуальной. Что бы Вы посоветовали молодым специалистам, которые только начинают работать?
— Я советую набраться терпения, быть готовыми к трудностям — не только физическим, но и моральным. И всегда помнить, что мы занимаемся благородным делом. Поздравляю всех своих коллег, работников социальной сферы, с профессиональным праздником!
