В рамках национального проекта «Демография» Судиславский комплексный центр социального обслуживания населения совместно с районной больницей продолжает осуществлять доставку пожилых людей старше 65 лет для прохождения диспансеризации. Использовать транспорт центров соцобслуживания для доставки жителей отдаленных сел и деревень в районные поликлиники предложил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Департаменты здравоохранения и социальной защиты эту работу организовали в рамках совместного приказа.
Диспансеризация проводится для раннего выявления заболеваний, в том числе и для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. Все это делается для улучшения качества жизни и продления периода активного, здорового долголетия.
Доставка граждан осуществляется бесплатно с сопровождением заведующего отделением срочного социального обслуживания С.В. Коркиной в соответствии с графиком, согласованным с медицинской организацией.
За первый квартал этого года совершено 7 выездов, 45 граждан старше 65 лет из деревень Кобякино, Ошурки, Глебово, Фадеево, Калинки прошли диспансеризацию.
Регулярный осмотр у специалистов позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны, или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.
Пройти диспансеризацию или профилактический осмотр – решение за вами, но медики призывают всех серьезно отнестись к своему здоровью и обследоваться.
