20 марта в Судиславской средней школе прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В 2025 году она проходит девятый раз.
При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только знания, с которыми выпускники придут на экзамен, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
Расскажем, как это происходило в Судиславле.
В ходе пробного ЕГЭ заведующий отделом образования Татьяна Владимировна Смирнова и руководитель пункта проведения экзаменов (ППЭ) Наталья Николаевна Кабанова подробно рассказали родителям выпускников обо всех процедурах, предшествующих прохождению экзаменов: регистрации, сдаче телефонов и личных вещей, прохождении предэкзаменационного контроля, заполнении бланков. Родители смогли увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.
Участники акции сами попробовали решить экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант, рассчитанный не на обычные 3 – 4 часа, а на 1 час, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов. В 2025 году родители смогли проверить свои знания по базовой математике (это один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата).
По окончании акции состоялось родительское собрание, которое провела классный руководитель одиннадцатиклассников Оксана Николаевна Волкова.
В завершение слово — заведующему отделом образования Т.В. Смирновой:
— В этом году в Судиславле будут сдавать Единый государственный экзамен 37 выпускников средних школ района.
Надеемся, что данная акция помогла родителям ближе познакомиться с процедурой сдачи экзаменов, примерными заданиями. После участия в акции родители лучше понимают состояние и переживания детей, поэтому могут дать им советы, как вести себя на каждом этапе экзамена, и сами не будут излишне нервничать.
Выпускникам желаю успешной сдачи экзаменов!
