15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Завершилась война, стоившая более пятнадцати тысяч жизней наших солдат и офицеров. В честь этого события начиная с 2011 года в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Вчера у памятного камня, открытого в 2016 году в честь судиславцев, погибших в «горячих» точках, прошло торжественное мероприятие.
Открыла его специалист РМСЦ «Олимп» Анна Немкова, рассказавшая о событиях, произошедших в конце 70-х — 80-х годах прошлого века, о тысячах советских военнослужащих, достойно выполнивших интернациональный долг вдали от Родины.
Перед собравшимися выступила глава городского поселения поселок Судиславль Любовь Вячеславовна Суслова. Она призвала молодых людей помнить о подвигах, совершенных нашими земляками — Г.А. Смирновой, А.Л. Анисимовым, С.Н. Мотрикала. «Светлая память героям! Здоровья, счастья и благополучия ветеранам боевых действий, мирного неба всем нам!» — так завершила свое выступление Любовь Вячеславовна.
Была объявлена минута молчания, после нее волонтеры возложили цветы к памятному камню.
