Блокада Ленинграда вошла в историю как одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Свой вклад в освобождение города на Неве внесли и костромичи. Они строили под Ленинградом оборонительные сооружения, на защите северной столицы стояли 118-я и 285-я стрелковые дивизии, сформированные в Костроме.
Более 10 тысяч детей в возрасте от 3 месяцев до 13 лет в 1942 году были эвакуированы из блокадного города и определены в костромские семьи и детские дома.
В 2011 году в память о маленьких ленинградцах на территории Лазаревского кладбища установлен памятный мемориал.
Сегодня к памятнику пришли активисты молодежных патриотических объединений. Вместе с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым они возложили цветы и минутой молчания почтили память детей блокадного Ленинграда.
В честь 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда в образовательных учреждениях региона проходят тематические уроки и выставки. Вечером костромичей приглашают принять участие в акции «Свеча памяти».
