В Судиславском районе прошла акция «Марафон Победы», посвященная 80-й годовщине Великой Победы. Перед зрителями сел и деревень с концертными программами выступили солисты и коллективы учреждений культуры, районного молодежного центра, работники библиотек, учащиеся школ района.
4 мая «Марафон Победы» прошел в селе Жвалово и деревне Александрово, 6 мая — в Первушине и Дружбе, 7 мая артистов встречали в пансионате «Стимул» села Шахово и в поселке Мирный.
Наш корреспондент побывал на одном из праздничных мероприятий «Марафона Победы» в Первушине.
Открыла праздничную программу главный специалист отдела культуры администрации Судиславского муниципального района Т.В. Антохина. Татьяна Владимировна тепло поздравила местных жителей с праздником Великой Победы, пожелала всем мирного неба над головой и скорейшего возвращения с СВО наших земляков, защищающих интересы России. Прозвучал гимн Российской Федерации, и ведущая Василина Аникина представила первых выступающих — хоровой коллектив «Россияночка» (руководитель М.А. Белова). Для зрителей прозвучали песни «Россиюшка» и «Хотят ли русские войны».
Великая Отечественная война стала самым суровым испытанием для нашего народа. Победа ковалась на фронтах и в тылу нашей огромной страны. Все – от мала до велика – вносили свой посильный вклад для отпора захватчикам. Вместе с солдатами на фронте и рабочими в тылу в строй встала и… песня.
Песни ярко отражали все события, происходящие на фронте и в тылу, согревали душу, призывали к подвигу. Песни иногда лучше политруков говорили о патриотизме, солдатской дружбе и любви. Песни помогли выстоять нашему народу и победить.
Аплодисментами зал встречал каждое выступление: Любови Тихомировой — «Ты же выжил, солдат» и «Спокойной ночи, господа», участников народного самодеятельного коллектива вокальная студия «Шанс» (рук. И.А. Смирнов) Евгения Верховского и Андрея Холмова — с песнями «Сыны земли Костромской», «За победу», «Родина», «Мы с тобою одной крови», солистов «Россияночки» Ольги Сорокиной («Старая солдатская») и Татьяны Беляевой («Последний поцелуй»).
Большое впечатление на зрителей произвели стихи «Волжская баллада» в исполнении Василины Аникиной. В завершение песенного «Марафона Победы» в Первушине прозвучали еще две песни «Россияночки» — «Гармошка фронтовая» и «Непобедимая Россия».
