Несколько дней назад состоялся перенос в Кострому частицы Вечного огня от пламени на Могиле Неизвестного Солдата в Москве.
«Вечный огонь для всех нас — это прежде всего символ Великой Победы. Это напоминание о том, какой ценой, какими лишениями эта Победа была достигнута. Это символ единения народов, которые входили в Советский Союз, и единения нынешних поколений, для которых праздник Великой Победы является самым главным праздником нашей страны. Вечный огонь каждый день напоминает нам о том количестве наших сограждан, которые, встав плечом к плечу в 1941 — 1945 годах, не только защитили нашу Родину, но освободили от фашистской чумы всю Европу. Вечный огонь, как и наша вечная память, будут всегда напоминать нам: благодаря нашей стране, благодаря нашим людям, их старанием, лишениями и потерями была достигнута Победа», — подчеркнул, выступая перед участниками торжественной церемонии, Сергей Константинович Ситников.
* * *
После зажжения Вечного огня в Костроме частицы пламени переданы в специальных капсулах в двадцать восемь городов и районов Костромской области.
Активисты Движения Первых Судиславского района Сабрина Шмелева и Максим Горшков стали участниками торжественной церемонии зажжения Вечного огня на мемориале, посвященном героям Великой Отечественной войны, в Костроме 5 мая. Ребята не просто присутствовали на событии: у них была важная миссия – получить капсулы с частицей Вечного огня и привезти на свою малую родину. Что и было сделано. Капсула доставлена и передана главе Судиславского района И.Д. Филинкову. Огонь будет зажжен в парке Победы 9 мая.
