Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день защиты птиц. Он ведет свою историю с 19 марта 1902 года, когда состоялось подписание «Международной конвенции по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве». Россия к этой конвенции присоединилась в 1927 году. Однако и до этого в нашей стране отмечали возвращение перелетных птиц. Это событие в народном сознании всегда связывалось с началом весны.
1 апреля специалисты Судиславского молодежно–спортивного центра и волонтеры подвели итоги традиционной экологической акции-конкурса «Каждому скворцу — по дворцу».
Зачем же скворцу и другим птицам нужно жилье, построенное руками человека? Прежде всего, небольшие деревянные домики помогают птицам устроить свои гнезда и служат укрытием вместо дупла в дереве. В городах и крупных населенных пунктах птицам не всегда хватает естественных условий: подходящих лесопарковых зон становится все меньше. Весной скворечники нужны для гнездования, осенью и зимой — для того, чтобы пережить холода. Отсюда и польза для человека: скворечники привлекают птиц, а это позволяет регулировать количество насекомых, которые вредят нашим лесам, огородам и садам.
Открыла мероприятие Юлия Васильевна Дружинина, рассказавшая о празднике птиц и о значении птиц в природе.
На призыв помочь «братьям нашим меньшим» в этом году откликнулось одиннадцать семей, построивших скворечники разнообразной формы и размеров. Совместный труд родителей и детей всегда способствует объединению семей. Отцы научили ребят основам столярного мастерства, владению инструментами. В жизни это пригодится.
Перед собравшимися выступила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Александровна Смирнова.
Специалисты районного молодежного центра подготовили познавательную викторину, во время которой дети смогли продемонстрировать свои знания о птицах, их привычках и особенностях. Все ребята, принявшие участие в викторине, были поощрены сладкими подарками.
Награждение всех участников и победителей конкурса «Каждому скворцу — по дворцу» провела заместитель начальника отдел культуры по работе с молодежью, руководитель ресурсного центра по развитию добровольческого движения в Судиславском муниципальном районе Тамара Александровна Чебукина. В этом году жюри оценивало 11 семейных работ, победителем стала семья Курчиных, второе место получила семья Ивановых-Арзубовых, третье место у семьи Копыловых. По окончании торжественной церемонии награждения участники мероприятия сделали фотографию на память.
В этот же день волонтеры молодежного центра вместе с неравнодушными жителями Судиславля отправились в парк Победы для того, чтобы повесить скворечники.
Сотрудники молодежного центра выражают благодарность за помощь в организации игровой программы и акции «Каждому скворцу — по дворцу» волонтерам РМСЦ Родиону Коптеву, Леониду Смирнову, Максиму Охапкину, Максиму Лебедеву, Владимиру Сайгину, а также всем неравнодушным жителям Судиславля.
