— Знаю, что инициатором конкурса «Я — Учитель» выступил губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников. Конкурс проводится в Костромской области с 2023 года. Все три года я принимала в нем участие. И вот наконец долгожданная победа! Участие в конкурсе считаю огромным опытом. Это большие возможности для реализации идей и знакомства с молодыми, интересными, сильными и творческими педагогами. Такие конкурсы являются огромной поддержкой для молодых педагогов и стимулом для создания новых идей. В победе, считаю, огромную роль играет поддержка семьи, коллег, учащихся и их родителей, за что им отдельная благодарность, — сказала победитель конкурса, учитель изобразительного искусства Судиславской средней школы Анна Андреевна Шевчик в беседе с нашим корреспондентом.
Впервые конкурс «Я – Учитель» прошел в Год педагога и наставника. Молодые учителя в возрасте до 35 лет со стажем работы не менее 3 лет представляют инициативы в сфере образования и воспитания.
В этом году в конкурсе приняли участие 37 педагогов из 21 муниципалитета. Они представили проекты, направленные на воспитание патриотизма и формирование семейных ценностей, создание и организацию работы детских сообществ, разработку и внедрение инновационных форм и методов обучения, профориентацию.
Победителями конкурсного отбора стали десять молодых учителей из Костромы, Шарьи, Судиславля, Волгореченска, Межевского, Галичского, Буйского, Нерехтского и Вохомского районов.
В разговоре с молодыми педагогами губернатор С.К. Ситников отметил, что талантливые учителя могут попробовать себя еще и в работе с одаренными школьниками. В Волгореченске открыт центр «Антарес», оборудованный по последнему слову техники для преподавания предметов естественно-научного цикла. По поручению главы региона в «Антаресе» будут организованы профильные смены с привлечением к занятиям победителей конкурса «Я-Учитель».
Сергей Константинович Ситников поблагодарил и поздравил молодых педагогов. «Сегодня в области, на мой взгляд, складывается достаточно благоприятная ситуация по учителям. Каждому пятому учителю не исполнилось 35 лет. 119 молодых учителей пришли работать в школы за последний год. Особо отмечаю, что этот конкурс проводится не как конкурс профессионального мастерства в чистом виде. А по большому счету, это конкурс среди тех, кто пытается школу сделать лучше, разнообразней, интересней. В том числе, создавая волонтерские отряды, специализированные классы, открывая секции, кружки. Я хочу поблагодарить вас за работу, которую вы проводите и поздравить вас с высокой оценкой коллег», — обратился глава региона в победителям конкурса «Я — Учитель».
Как мы уже сказали, о победе в конкурсе и о проделанной работе мы побеседовали с победителем конкурса Анной Андреевной Шевчик. Она 9 лет работает учителем изобразительного искусства в Судиславской средней школе.
Педагог разработала проект «Мастерская «Искусство Добра» как платформа продуктивного взаимодействия педагог — ученик — семья — социум».
В своей работе Анна Андреевна уделяет особое внимание социально значимой проблеме. В мире высоких технологий, доступности Интернета и гаджетов дети погружаются в мир виртуальности (игры, социальные сети), порой не замечая то, что происходит в реальной жизни. Наблюдая за происходящим, Анна Андреевна заметила, что у детей меняются ценности, приоритеты, снижается уровень социализации, а также происходит снижение уровня коммуникации как между сверстниками, так и между поколениями, а порой важные моменты, события просто уходят на второй план, заменяясь виртуальностью.
Исходя из этого учителем было принято решение создать мастерскую «Искусство Добра» с привлечением социума для повышения уровня социализации и коммуникации обучающихся. Реализуется мастерская с 2022 года. За это время была проделана большая работа. Это встречи, мастер-классы, выставки, участие в конкурсах разного уровня и многое другое. Проект является долгосрочным и рассчитан на 3 года. При положительном результате он может быть внедрен в работу на постоянной основе. В 2024 году члены мастерской приняли участие в межрегиональном конкурсе «Школа семейного волонтерства», реализованном фондом «Созидание» при поддержке президентских грантов. Проект одержал победу, и в январе 2025 года вышел сборник «Школа семейного волонтерства», где описана и работа Анны Андреевны Шевчик.
Реализация проекта, считает педагог, помогает повысить уровень знаний, творчества, коммуникации, социализации обучающихся.
