22 января прошло открытое первенство спортивной школы № 10 города Костромы по русским шашкам среди юношей и девушек до 18 лет. В турнире приняло участие 50 спортсменов из Костромской области (31 юноша и 19 девушек). Как всегда, в областных соревнованиях по шашкам вместе с костромичами успешно соревновались и юные шашисты из Михайловского и Раслова. 8 туров по швейцарской системе распределили призовые места в следующем порядке. Первое место в турнире с результатом 8 очков из 8 возможных завоевал костромич Денис Рябинин. На полтора очка отстал его постоянный соперник Максим Хасмутдинов — у него 2 место в зачете среди юношей до 18 лет.
Серебряную и бронзовую медали среди девушек до 18 лет завоевали Валерия Иванова и Ульяна Смирнова. Среди юношей до 14 лет отличился Роман Исаев, занявший первое место с результатом 5,5 очка. В этой же категории у девушек 3 место завоевала Лиза Доброхотова.
Любовь к этой замечательной игре формируется с детства, и показывать мастерскую игру на шашечной доске доступно в любом возрасте. На старт первенства вышли и совсем юные спортсмены. Лучшие результаты среди девочек до 9 лет в нашей команде показали София Юрьева и Анна Корнилова, занявшие 2 и 3 места.
Совсем немного не хватило до призовых мест другим нашим спортсменам: Роману и Софии Кирилловым, Ульяне Шороховой, Александру Назарову, Таисии Виноградовой, Захару Окуневу, Лизе Голубковой, Алексею Апостолову. Их победы еще впереди.
Все победители и призеры были награждены грамотами и медалями.
Особо хочется отметить большую роль в успехах юных шашистов их наставников — Андрея Анатольевича и Дмитрия Андреевича Шереметов.
