Программа по обучению жителей навыкам оказания первой доврачебной помощи активно реализуется в Костромской области. Она принята на региональном уровне по инициативе губернатора Сергея Константиновича Ситникова. За время реализации программы навыкам оказания первой помощи планируется обучить не менее 360 тысяч жителей региона. Первым этапом станет подготовка инструкторов на базе Костромского областного медицинского колледжа.
(На фото: Судиславские школьники учатся оказывать первую помощь. Обучение ведет старший инструктор по оказанию первой помощи Костромского регионального отделения Российского Красного Креста Александра Михайловна Крупина в рамках акции «Помоги Первым!».)
К обучению школьников, студентов, сотрудников различных предприятий и организаций будут привлечены 10 преподавателей и более 500 инструкторов. Занятия будут организованы на 126 площадках в каждом муниципальном образовании региона — это ФАПы, библиотеки, школы, дома культуры.
Глава региона поставил задачу взять реализацию программы под особый контроль. Сергей Константинович отметил, что в современном мире навыками оказания первой доврачебной помощи должен обладать каждый и уметь применять их в случае автомобильной аварии, пожара и других происшествий:
«Максимально большой охват должен быть, чтобы каждый человек независимо ни от каких обстоятельств мог оказать первую доврачебную помощь. Речь идет и о дорожно-транспортных происшествиях, и о происшествиях на производстве, и о происшествиях в быту. Это очень сложная работа».
* * *
В Судиславском муниципальном районе организуется обучение навыкам оказания первой помощи. Как рассказала заместитель главы администрации района Елена Сергеевна Снурницына, 30 сентября 2024 года администрацией было подписано соответствующее постановление.
На сегодняшний день один специалист из нашего района прошел обучение с правом преподавания. Проходило оно на базе Костромского областного медицинского колледжа им. Героя Советского Союза С.А. Богомолова. В ближайшее время педагог начнет обучение инструкторов, которые непосредственно будут работать с населением.
В районе определены четыре площадки для обучения граждан: Расловский сельский дом культуры, Воронская средняя школа, спортивный центр «Олимп» и Судиславская средняя школа. Закуплен необходимый инвентарь.
Обучение продолжительностью четыре часа смогут пройти граждане в возрасте от 14 лет. Каждый прошедший обучение сможет эффективно и грамотно, в соответствии с современными требованиями, оказывать первую помощь до приезда фельдшера скорой медицинской помощи.

