Это 59% от плана. Самыми активными стали жители Солигаличского, Парфеньевского, Кологривского и Кадыйского районов. Там диспансеризацией охвачены больше 70% населения. В отстающих — Костромской, Макарьевский, Судиславский, Островский, Галичский, Шарьинский, Мантуровский, Межевской, Октябрьский районы, поселок Вохма и город Волгореченск. Там обследование прошли чуть больше 40% жителей.
По поручению губернатора С.К. Ситникова с руководителями отстающих медицинских учреждений и заместителями глав муниципалитетов по социальной работе проведены совещания.
Главврачами разработаны планы мероприятий, ежедневные планы приема, проведена актуализация поименных списков пациентов, подлежащих прохождению диспансеризации. Усилен обзвон пациентов, проводятся подворовые обходы. К прохождению диспансеризации привлечены сотрудники крупных предприятий, ТОСы и надомники.
В итоге только за минувшую неделю осмотры прошли почти 3 300 человек. Это вдвое больше, чем неделей ранее. Наибольший прирост зафиксирован в областном центре, Костромском и Красносельском районах.
Глава региона поручил продолжить контроль за проведением диспансеризации в муниципалитетах с еженедельным представлением информации по динамике.
В Судиславском районе в 2024 году диспансеризации подлежат 3900 человек — 1 этап, 1344 — 2 этап. Профилактические осмотры должны пройти 1100 земляков.
По данным на 7 ноября, с начала года обследование прошли 2010 судиславцев (1 этап), 2 этап — 87 человек. Завершили профилактические осмотры 484 гражданина, углубленные медосмотры — 17 жителей района.
Активна диспансеризация среди маленьких судиславцев. 1698 детей уже обследовались, что составляет 81,1% от поставленного плана. 1434 несовершеннолетних прошли профосмотры (это 89,6% от плана ).
Напомним, регулярные осмотры позволяют выявить опасные заболевания на ранней стадии и скорректировать факторы риска для здоровья. Все обследования, консультации, анализы проводят бесплатно по полису ОМС.
В первый этап входят анкетирование, забор основных анализов. При выявлении хронического заболевания или высокой вероятности его возникновения пациента направят на второй этап, в ходе которого проведут более углубленное изучение состояния организма. Пройти диспансеризацию один раз в три года имеют право все совершеннолетние жители страны. После 40 лет обследование необходимо проходить ежегодно.
В этом году планируется, что врачей посетят 205 000 костромичей.
