Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…
Акция «День Белых Журавлей» появилась по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.
Этот день был создан для укрепления многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. Сначала он отмечался только в Дагестане, а потом получил распространение и в других регионах страны. С 2023 года проект стал всероссийским.
Памятное мероприятие в День Белых Журавлей состоялось в малом зале Судиславского краеведческого музея. Провели его сотрудники музея совместно со специалистами районного молодежного центра. Гостями музея стали учащиеся 7б класса Судиславской средней школы.
С приветствием к собравшимся обратилась директор краеведческого музея Ольга Борисовна Копылова. Она сказала, что за всю историю человечества на земле было очень много войн. На интерактивном экране была показана трагическая история Садако Сасаки — японской девочки, жившей в городе Хиросима. 6 августа 1945 года во время атомной бомбардировки Хиросимы она находилась всего в полутора километрах от эпицентра взрыва. Умерла через 10 лет от лейкемии, которая, скорее всего, стала последствием радиационного облучения. Садако Сасаки стала одной из самых известных жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.
В момент детонации «малыша» двухлетняя Садако была дома. Взрывная волна вынесла ее через окно, но девочка осталась жива. Когда мать нашла ее, она не заметила у дочери каких-либо видимых травм. До 1954 года Садако росла обычной девочкой и даже была членом эстафетной команды класса. В ноябре 1954 года у нее проявились первые признаки болезни. 20 февраля девочка была госпитализирована с диагнозом лейкемия. По мнению докторов, ей оставалось жить не больше года. 21 февраля ее перевели в хиросимскую больницу Красного Креста для лечения и переливания крови.
Друзья принесли ей бумажных журавликов. Отец Садако, узнав от дочери о журавликах, рассказал ей легенду, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Легенда впечатлила Садако, и она, как многие другие пациенты, стала складывать журавликов из любых попадавших в ее руки кусочков бумаги.
Между тем здоровье Садако постепенно ухудшалось. По легенде из книги «Садако и тысяча бумажных журавликов», прежде чем ее не стало, она успела сделать лишь 644 журавлика. До сих пор дети из разных стран мира присылают тысячи журавликов к памятнику Садако в Хиросиме.
Школьники внимательно слушали историю девочки, сопереживая ей. А Ольга Борисовна продолжила беседу, рассказав о трех экспозициях, представленных в малом зале музея: «Война есть война. На войне убивают. Но защита Родины, защита своей семьи: жен, детей, матерей — это дело настоящих мужчин».
До начала Великой Отечественной войны в Костромской области проживало более 1,4 миллиона человек, воевало более 260 тысяч человек, не вернулись с войны более ста тысяч. В нашем районе в то время проживало 32 тысячи человек, из них 8,1 тысячи наших земляков ушли на фронт, и почти половина из них погибли. В экспозиции представлены фотографии лишь малой части участников Великой Отечественной войны. В районе практически не было такой семьи, из которой не ушли на фронт бойцы. В музее хранятся письма участников войны, причем только два письма написаны вернувшимися с фронта. Связано это с тем, что письма погибших берегли как память о дорогом человеке. Письма могли быть в виде треугольника или почтовой карточки. Прихода же почтальона ждали и в то же время боялись, ведь он мог принести извещение о смерти, или, как говорили в народе, похоронку. Все письма были похожи друг на друга, в них сообщалось, что у бойца все хорошо, но он беспокоится и переживает за своих родных, оставшихся без мужской помощи. Несколько таких писем Ольга Борисовна зачитала.
После Великой Отечественной войны наши земляки воевали в разных странах. В этом году исполнилось 35 лет со дня вывода наших войск из Афганистана. В нашем районе двое из 37 человек не вернулись с этой войны — водитель БМД Алексей Анисимов и инженер-строитель Галина Смирнова.
Ольга Борисовна познакомила ребят с экспонатами, представленными в экс- позиции, посвященной специальной военной операции, рассказала о наших земляках, павших в боях. Слабость в этом мире не уважается, и нужно уметь постоять за себя, защитить свою Родину, своих родных.
В завершении встречи специалисты районного молодежно-спортивного центра провели акцию памяти. На улице Ольга Николаевна Кудрявцева сказала, что отмечающийся 22 октября День Белых Журавлей — это день памяти всех погибших во всех военных конфликтах. При- соединяясь к этой акции, ребята запустили в небо десять белых бумажных журавликов. Затем была объявлена минута молчания.
