В питомнике школьного лесничества «Лесная школа» подрастают саженцы ели, сосны и дуба. Мы в газете не раз писали о деятельности школьного лесничества. Сегодня новостями делится наставник юных лесничих Вера Михайловна Дейтер.
Она рассказала, что саженцам уже 3-4 года и они готовы к высадке. (Как время летит! Прим. ред.).
— Приходит время расставаться с питомцами, которые выращены из семечка своими силами. Это всегда и грустно, и радостно. Труд ребят не проходит даром.
Очередная партия саженцев была высажена 9 октября в парке Лобанка на месте ветровала. Курировал мероприятие Леонид Васильевич Вагин – инженер по лесопользованию ООО «Галичлес». Он провел с ребятами инструктаж, показал, как правильно посадить саженец. Для защиты саженца установили колышки.
Леонид Васильевич с нами работает с момента основания лесничества, являясь и куратором, и учителем, и советчиком. Надеемся, что наши питомцы приживутся и будут радовать судиславцев в будущем. Рядом с аншлагом, предупреждающим о пожарной опасности, мы высадили дубки, березу и ель. Это место для нас особое, так как аншлаг выполнен по эскизу ученицы нашей школы Яны Шиманской, участницы конкурса «Останови огонь».
И посадка на Лобанке в октябре не единственная акция этого года.
К Дню Победы члены лесничества провели акцию «Стена памяти — своими руками». На территории школы заложена Стена памяти, где высажены 11 елочек в память о земляках — Героях Советского Союза Судиславского района, участниках Великой Отечественной войны.
16 мая часть саженцев была высажена в парке Победы. Это мероприятие проведено совместно с коллективом Судиславского лесничества. Мы благодарны его директору Дмитрию Николаевичу Яблокову за организацию подвоза и помощь в высадке саженцев.
И в планах у школьного лесничества проведение акции «Дерево памяти» — в парке Победы к 80-летию Победы в ВОв. Саженцы будут высажены в память о героях семьи: участниках войны, тружениках тыла, детей войны, о ком в семьях память хранят как великую ценность и передают из поколения в поколение. В акции будут участвовать не только члены лесничества, но и желающие высадить деревце в честь своего героя.
У ребят из школьного лесничества впереди много полезных дел и новых начинаний, и хочется пожелать им дальнейших успехов и оптимизма.

