В Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова с 2016 года организована работа добровольных народных дружин (ДНД) — они созданы во всех муниципальных образованиях региона.
Народные дружинники участвуют в совместных с полицией профилактических рейдах, обеспечивают порядок на массовых мероприятиях и вообще поддерживают правопорядок.
Современная полиция уделяет особое внимание взаимодействию с общественными объединениями. Различные формы участия граждан в охране правопорядка во взаимодействии с подразделениями полиции давно подтвердили свою эффективность и востребованность. Одним из наиболее востребованных инструментов обеспечения правопорядка и безопасности являются на сегодняшний день добровольные народные дружины. УМВД России по Костромской области продолжает работу по привлечению граждан и представителей общественных формирований к правоохранительной деятельности, в том числе к совместному несению службы на территории городов и муниципальных районов области совместно с патрульно-постовыми нарядами.
Люди старшего поколения хорошо помнят дружинников советской поры, которые по вечерам с красной повязкой на рукаве патрулировали город, присутствовали в качестве стражей общественного порядка в местах скопления молодежи и, в частности, на танцплощадках. В те годы почти каждое уважающее себя предприятие имело свой небольшой отряд дружинников, и люди выходили на дежурство строго по графику. И ведь боялись их антисоциальные элементы – при приближении ДНД стихали драки, успокаивались отпетые хулиганы, а иногда им удавалось помогать милиции в задержании настоящих преступников и в распутывании настоящих преступлений. Многое изменилось с тех пор.
О том, что сейчас представляет из себя народная дружина Судиславского района и чем она занимается, мы поговорили с Сергеем Алексеевичем Дубовым, командиром народной дружины района.
— Сергей Алексеевич, как Вы вступили в ряды ДНД?
— В 2016 году ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Людмила Вениаминовна Красильникова предложила мне войти в состав вновь образуемой народной дружины, обрисовала круг задач, которые придется решать. Подумав, я согласился. Тогда нас было всего пять человек. Командиром выбрали Романа Сергеевича Нечаева, после его отбытия на СВО командиром стал я.
— В чем заключаются обязанности народного дружинника, как часто вам приходится выходить на патрулирование?
— Если коротко, то наша задача — охрана общественного порядка совместно с полицией во время проведения массовых мероприятий, таких, как празднование Дня Победы, Дня Судиславля, Дня молодежи, религиозных праздников. В год выходит до семи дежурств.
— При какой организации работает ваша дружина и есть ли какие-то знаки отличия, по которым можно определить дружинника?
— Как организация мы работаем при администрации Судиславского района. Народная дружина района – общественное объединение, которое действует по Федеральному закону «Об участии граждан в охране общественного порядка». Дружинникам выдаются удостоверения и бейджи.
— Сергей Алексеевич, как организованы ваши дежурства?
— В настоящее время курирует работу народной дружины в администрации районы Татьяна Александровна Смирнова. Когда необходимо наше участие в мероприятии, она сообщает мне о необходимости подключения нашего подразделения. После этого я согласовываю с дружинниками, кто может подежурить в этот день. Те, кто имеют возможность, приходят в отделение полиции, получают инструктаж, на котором до них доводится информация о складывающейся оперативной обстановке на территории обслуживания, ориентировке, права и обязанности народного дружинника. После этого дружинники выходят на объект.
— Нагрузка большая, а как-то поощряется участие в охране общественного порядка?
— В основном это Благодарственные письма и грамоты. Два дня добавляется к отпуску по основному месту работы.
— А много человек входят в состав вашей дружины?
— Коллектив у нас небольшой, но дружный. Недавно к нам пришло пополнение — три девушки, так что ждем парней. А если серьезно, хотелось бы, чтобы нашу дружину пополняли новые кадры, тогда бы и на остальных дружинников нагрузка уменьшилась.
— Сергей Алексеевич, я так понимаю, чтобы стать членом ДНД, нужны какие-то знания, надо выполнить какие-то условия? Не всех же подряд вы берете?
— Главное условие – быть гражданином Российской Федерации, достигшим восемнадцати лет. Конечно, надо иметь и неплохое здоровье, чтобы стоять на улице долгое время, а также желание помогать в наведении общественного порядка. Хотелось бы предупредить, что люди, ранее осужденные за умышленные преступления, в состав дружины входить не могут: МВД РФ обязательно проверяет каждого желающего, и таким гражданам удостоверение члена ДНД никто не выдаст.
— Спасибо за беседу, хочется пожелать всем вашим товарищам-дружинникам стойкости и терпения, крепкого здоровья и благополучия в семьях! А нашим гражданам – понимания и вежливого поведения при встрече с общественными стражами порядка.
