Традиция проведения Костромской губернской ярмарки была возрождена по инициативе губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова в 2016 году. Ярмарка сразу вошла в число масштабных гастрономических событий осени и стала основной площадкой для презентации уникальных брендов региона, достижений сельского хозяйства и лучших товаропроизводителей.
Длилась ярмарка два дня: 5 и 6 октября. В гастрономической программе были дегустация костромской щаницы и конкурс щей, представление чайных традиций. В культурной программе — выставка ярмарочных кукол и выступления лучших коллективов из районов области.
Свою продукцию костромичам и гостям региона представили 23 костромских компании. Так, новые виды паштетов презентовали «Лавровские просторы», мясные деликатесы – подворье «Козлятушкино», новые полезные пищевые добавки — Костромской мараловодческий комплекс и многие другие. Отдельно были представлены достижения муниципальных образований региона.
«Людям нравится ярмарка. В первую очередь горожанам, гостям города. У каждого района есть что-то свое, изюминка, самобытность либо в культуре, либо в продуктах питания. Это история через развитие наших брендов», — прокомментировал губернатор Сергей Константинович Ситников.
Благодаря поддержке региона местные товаропроизводители наращивают производство. На 26,4 % к прошлогодним объемам в Костромской области выросло производство молока, растет поголовье свиней и производство мяса птицы. В рамках задач по обеспечению продовольственной безопасности производителям представляются субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, закупку племенного молодняка, птицы, возмещение части затрат на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования и пр. Реализуются проекты по агротуризму, профессиональному обучению сельхозпредпринимателей.
Приняла активное участие в ярмарке и делегация Судиславского района. Подробнее об этом расскажем в следующем номере газеты.
