На днях мы встретились с и.о. главного врача Судиславской районной больницы педиатром Анжелой Александровной Кукушкиной и побеседовали о работе учреждения здравоохранения.
Обаятельная женщина приветливой улыбкой встретила нас в педиатрическом кабинете. Наш разговор был серьезный и конструктивный, проходил он в теплой, непринужденной атмосфере.
Говорили, конечно, о самой актуальной и волнующей многих теме — ремонте районной больницы. Напомним, что ведется он в рамках президентского нацпроекта «Здравоохранение». На эти цели из федерального и регионального бюджетов привлечено 94,5 млн рублей.
Ремонт сейчас идет семимильными шагами. Работы ведет костромская организация, и каждый день что-то меняется.
В здании усилены фундамент и стены, отремонтирована кровля, частично заменены окна, выполнено устройство полов, проложены наружные сети. Также смонтирована вентиляция, проведено электричество. Подрядчик ведет работы на теплотрассе. На первом этаже корпуса поликлиники завершена внутренняя отделка помещений. Ремонт идет на втором этаже здания.
Анжела Александровна рассказала, что было много вариантов размещения и устройства регистратуры, хотелось сделать ее удобной и для пациентов, и для медработников. Вариант был выбран, заказаны материалы, скоро начнутся работы. Новое помещение регистратуры будет отремонтировано силами больницы. Работы еще много. Сдача объекта запланирована на ноябрь. В ближайшем будущем в учреждении планируется провести ремонт рентгеновского и флюорографического кабинетов, сейчас по этим помещениям готовится проектно-сметная документация.
На вопрос о кадрах Анжела Александровна ответила, что в учреждении на данный момент нет больших кадровых изменений. На работу принято два медика — помощник фельдшеров скорой медицинской помощи Никита Николаевич Степаньков и фельдшер Наталья Валерьевна Пивоварова, которая ведет прием граждан в «красной» зоне скорой помощи. После завершения ремонта на ФАПе в поселке Мирный Наталья Валерьевна будет работать там.
В районной больнице организован прием врачей узкой специализации. По средам ведет прием хирург, в понедельник приезжают кардиолог и эндокринолог, обязательно раз в месяц приезжает маммолог (ближайший прием состоится 15 октября).
Развиваются информационные технологии, в связи с этим меняется и наша жизнь. Собеседница напомнила, что запись на прием к специалистам больницы ведется через несколько структур. Это сайты «Регистратура 44», «Госуслуги», Единый Сall-центр Костромской области (8-800-450-03-03), также записаться на прием к специалисту поможет лечащий врач, а еще можно позвонить в регистратуру Судиславской районной больницы — 8(49433) 9-81-23. Зная назначенные время и день, посетить врача без ожидания в очереди стало очень удобно. Продолжается постепенный переход учреждения на электронный документооборот при заполнении медицинских карт, направлений, оформлении инвалидности и других документов.
В завершение беседы Анжела Александровна пожелала землякам крепкого здоровья, оптимизма и мирного неба.
