Сделано много. Трубы протянуты от водозабора Поповка до водозабора на Совхозной улице. Причем система, по проекту, будет закольцована, что позволит устранять аварии, порывы, отключая только небольшие участки, оставляя с водой всех остальных пользователей.
Сейчас активные работы идут в переулке Комсомольском. Трубы, как и на других участках, прокладывают методом горизонтального бурения — без рытья канав, без риска нарушить газопроводные сети.
Из запланированных 12-ти 10 километров новых труб уже проложены.
Комментирует глава Судиславского муниципального района Игорь Дмитриевич Филинков:
— Для половины жителей райцентра, не меньше, улучшится качество водоснабжения, будет по новым трубам идти чистая вода. Проектом предусмотрена не только замена старых труб, водопровод будет построен там, где его не было, например, в переулке Комсомольском, на участке улицы Галичской, по Советской. В итоге доступ к центральному водоснабжению получат более двухсот новых потребителей-домовладельцев.
Плюс еще и в том, что будут сделаны три подземных пожарных водоема и 70 гидрантов для центральной части.
Такая масштабная работа по реконструкции водопроводных сетей проводится в Судиславле впервые. Несколько лет назад после модернизации водозабора в микрорайоне Поповка в рамках программы «Чистая вода» и подготовки проекта по замене водопроводных сетей, при поддержке администрации Костромской области Судиславль вошел в программу «Модернизация коммунальной инфраструктуры». Выделены средства из федерального бюджета — порядка 70 миллионов рублей. Сейчас большая часть проекта реализована, работы завершатся к середине ноября.
