Специалисты и волонтеры молодежно-спортивного центра «Олимп» провели акцию «Под флагом России».
22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР опубликовал постановление, согласно которому триколор стал государственным флагом. Праздник, посвященный государственному флагу, появился немного позже. Первый российский президент Борис Ельцин назначил 22 августа официальным государственным Днем флага в 1994 году, и вот уже 30 лет россияне идут к новым свершениями под бело-сине-красным знаменем.
В Судиславле Костромской области, как и по всей стране, 22 августа прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню государственного флага России.
По уже сложившейся традиции состоялось шествие по Судиславлю с шестиметровым Российским Флагом. Ради обеспечения безопасности движение по центральной улице поселка было перекрыто. Впереди идущей колонны школьников двигалась машина ГАИ, за ней — два байкерских мотоцикла (тоже с развевающимся российским триколором). Под звуки патриотических песен юные жители Судиславля прошли от Владимирского храма до центра поселка. Во время движения судиславцы приветствовали участников шествия, снимали их на свои мобильные устройства.
В сквере возле универмага состоялся небольшой митинг с последующим концертом под открытым небом. Ведущая — специалист молодежного центра «Олимп» Анна Немкова — кратко рассказала об истории праздника и напомнила, что означают цвета нашего флага. Белый цвет — мир, чистота, непорочность и совершенство. Синий — это цвет веры и верности, постоянства. Красный цвет — энергия, сила, кровь, пролитая за Россию.
С приветственным словом к молодежи и собравшимся на мероприятие взрослым жителям нашего поселка обратился глава Судиславского муниципального района Игорь Дмитриевич Филинков. Он поздравил всех с Днем флага России — символа мощи и величия нашей страны, пожелал всем мирного неба над головой. Тему мира продолжила великолепно исполненная Евсеем Фроловым песня Аркадия Островского на слова Льва Ошанина «Пусть всегда будет солнце». Стихи о Родине прочитал Сергей Долотов.
Младшая танцевальная группа «Непоседы» Жваловского сельского дома культуры (руководитель Валентина Юрьевна Зимина) и танцевальный коллектив «Судиславочка» (руководитель Виктория Валерьевна Шубина) порадовали зрителей искрометными танцами.
Подарком для земляков стали патриотические песни, исполненные Евгением Анатольевичем Верховским, а также творческим дуэтом Светланы Петечел и Тамары Чебукиной.
В завершении мероприятия его участники сделали общую фотографию на память.
