Костромская область при непосредственной координации губернатора С.К. Ситникова реализует комплекс мер поддержки будущих медиков. Так, для студентов медицинских вузов, проходящих целевое обучение по направлению медицинских организаций области, с 2020 года предусмотрена дополнительная ежемесячная выплата. Сегодня ее размер для обучающихся 1-4 курсов составляет 1 000 рублей. В начале августа администрацией региона разработан законопроект об увеличении размера стипендии в 2,5 раза — до 2,5 тысячи рублей в месяц.
Также в ближайшее время до 5 тысяч рублей будут увеличены выплаты врачам-ординаторам.
При трудоустройстве в больницы выпускникам предоставляется служебное жилье, производятся выплаты для съема квартиры или компенсации ипотечных платежей. Медики дефицитных специальностей получают единовременную выплату в полмиллиона рублей.
Всего в настоящее время в медицинских вузах страны по целевым направлениям от медучреждений Костромской области обучаются около 700 человек. 115 стали студентами в этом году.
* * *
По договору о целевом обучении по программам специалитета от Судиславской районной больницы обучаются 9 студентов — 6 в высших учебных заведениях (5 — «Лечебное дело» и 1 — «Педиатрия»), трое получают среднее профессиональное образование — «Сестринское дело».
