Костромская область направила дополнительную технику в противотанковый дивизион, где служат костромичи.
Костромская область с первых дней специальной военной операции выстроила связи с полками, где несут службу жители региона, наладила обеспечение военнослужащих дополнительным оборудованием и снаряжением. Схемы взаимодействия четко отлажены — бойцам направляется именно та техника, которая сейчас необходима для выполнения боевых задач. Вопросы оказания помощи подразделениям курирует лично губернатор Сергей Константинович Ситников. Глава региона регулярно выезжает в зону спецоперации, общается с бойцами и командованием.
Новая партия груза сформирована фондом «Гордимся тобой», администрацией Костромской области и костромскими предприятиями. В ее составе — три квадроцикла, три прицепа, электрогенераторы, 7 тонн воды. Также бойцам передали письма и посылки от семей – их помогали собирать волонтеры в муниципальных образованиях.
«Наш фонд работает целенаправленно по заявкам воинских частей. Боевая техника — это первая необходимость для выполнения той задачи, которая сегодня есть у бойцов. Поэтому технику ждут, на нее надеются. Мы каждый раз получаем сообщения с благодарностью от командиров, рядовых солдат. Но, думаю, в этой ситуации, в первую очередь, должна быть наша благодарность бойцам, которые выполняют сегодня сложную, очень важную боевую задачу», — отметила директор благотворительного фонда «Гордимся тобой» Ирина Кашина.
Фонд «Гордимся тобой» с сентября 2022 года передал полкам, где служат костромичи, более 180 единиц авто- и мототранспорта. В том числе 73 УАЗа, 75 квадроциклов, 23 мотоцикла, багги, автомобили скорой медицинской помощи, мини-экскаваторы и другое оборудование.
