Наш регион при непосредственной координации губернатора Сергея Константиновича Ситникова реализует комплекс мер поддержки будущих медиков и развития системы оказания медицинской помощи. Так, для студентов медицинских вузов, проходящих целевое обучение по направлению медицинских организаций Костромской области, с 2020 года предусмотрена дополнительная ежемесячная выплата. На сегодняшний день ее размер для обучающихся 1-4 курсов составляет 1 000 рублей. В начале августа администрацией региона разработан законопроект об увеличении размера стипендии в 2,5 раза — до 2,5 тысяч рублей в месяц. Также в ближайшее время до 5 тысяч рублей будут увеличены выплаты врачам-ординаторам.
При трудоустройстве в больницы выпускникам предоставляется служебное жилье, производятся выплаты для съема квартиры или компенсации ипотечных платежей. Медики дефицитных специальностей получают единовременную выплату в полмиллиона рублей.
Всего в настоящее время в медицинских вузах страны по целевым направлениям от медучреждений Костромской области обучаются около 700 человек. 115 стали студентами в этом году.
По договору о целевом обучении по программам специалитета от Судиславской районной больницы обучается 9 студентов. Из них 6 в высших учебных заведениях (5 — «Лечебное дело» и 1 — «Педиатрия») и 3 получают среднее профессиональное образование — «Сестринское дело».
