К 80-летию создания Костромской области 10 августа в Судиславском краеведческом музее начинает работу новая выставка — «Костромской земле посвящается…»
В экспозиции представлены работы художников, принявших участие во всероссийском пленэре «Грачи прилетели. 21 век».
Пленэр проводится в нашей области ежегодно. За восемь лет в Костроме побывали более 100 мастеров живописи реалистического направления с академическим образованием. Это художники со всей России, из-за рубежа. Участники кроме Костромы традиционно посещают поселок Сусанино. Там главной темой их работ становится мотив, воплощенный в известной картине Саврасова.
По результатам 15 проведенных пленэров сформировалась коллекция, включающая более 300 работ, в которых авторы представляют новое прочтение знакомых городских и сельских пейзажей.
Часть работ уже представлена в нашем краеведческом музее. Мы еще расскажем об этом.
