Специальная комиссия начала приемку учебных заведений, учреждений дошкольного и дополнительного образования к новому учебному году.
Задача проверяющих — удостовериться в том, что для детей и персонала в зданиях соблюдены все требования безопасности.
Всего в Костромской области приемке подлежат 588 учреждений образования. Уже сейчас признаны готовыми к новому учебному году 126 объектов. Предстоит проверить еще 248 школ, 209 детских садов, 104 учреждения дополнительного и 27 учреждений профессионального образования.
Во всех образовательных организациях региона специалисты межведомственной комиссии проинспектируют состояние пищеблоков, медицинских и учебных кабинетов, спортивного оборудования, дадут оценку соответствию учреждений медицин-ским, санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям и проверят укомплектованность педагогическими кадрами. Также особое внимание уделят обеспечению безопасности учеников в школах. Для этого проверят работу тревожных кнопок, состояние эвакуационных выходов, исправность автоматической пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения.
Продлится приемка до середины августа.
Как рассказала заведующий отделом образования Судиславского муниципального района Татьяна Владимировна Смирнова, в нашем районе к приемке готовится 21 образовательное учреждение — восемь школ, одиннадцать детских садов и два учреждения дополнительного образования. Приемка будет проводиться с 6 по 9 августа. В ходе подготовки к приемке были проведены необходимые работы: косметический ремонт, замена окон, установка дверей, покраска и другие работы.
23 июля проведены мероприятия по приемке школьных автобусов перед началом нового учебного года. Из семи автобусов пять были приняты, еще два находятся на ремонте в ПАТП-3 города Костромы, после выполнения ремонтных работ они будут представлены к приемке.
