В целях привлечения школьников к исследовательской и природоохранной деятельности, развития интереса к лесному делу, к практическому участию в сохранении лесных экосистем, а также для самоопределения в выборе профессии в нашем регионе ежегодно проходит Слет школьных лесничеств.
В этот раз базой стало государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Костромской области «Эколого-биологический центр «Следово» им. Ю.П. Карвацкого».
В работе областного слета приняли участие команды из восьми муниципальных образований Костромской области — города Костромы, Буйского, Судиславского, Чухломского, Шарьинского муниципальных районов, а также Нейского, Пыщугского, Солигаличского муниципальных округов.
В течение трех дней напряженных соревнований юные лесоводы под руководством опытных наставников выявляли лучших знатоков лесного дела.
Наш район на слете представили учащиеся Судиславской средней школы Георгий Тирон, Игорь Цветнов, Мария Филинкова, Ирина Полетаева и Элина Козлова — команда школьного лесничества «Лесная школа» под руководством наставника Веры Михайловны Дейтер. Ребята показали глубокие знания, проявили командный дух и стали абсолютными победителями областного слета школьных лесничеств!
На пути к этому весомому титулу судиславские школьники стали победителями в общекомандных состязаниях «Лесное многоборье», «Пожарная эстафета», конкурсе плакатов по противопожарной тематике «Защитим лес от огня» и призерами в конкурсе «Визитная карточка школьного лесничества».
В рамках слета состоялся практический этап региональной олимпиады школьников по лесоводству, который проходил в форме конкурса «Я профессионал» по пяти номинациям.
Сразу четверо судиславских школьников вошли в число его победителей и призеров в личном зачете. В номинации «Лучший таксатор» первое место занял Игорь Цветнов, в номинации «Лучший лесовод» диплом 2 степени у Георгия Тирона. В номинациях «Лучший цифровой лесничий» и «Лучший лесопатолог» третьи места у Марии Филинковой и Ирины Полетаевой.
Организаторы слета, гостеприимные хозяева — сотрудники эколого-биологического центра «Следово» им. Ю.П. Карвацкого — постарались, чтобы прошедшее мероприятие запомнилось всем его участникам.
В этом году слет впервые поддержала компания «Свеза» — один из ведущих мировых производителей фанеры. 27 июня для ребят была организована экскурсия на предприятие, подростки познакомились с передовым оборудованием, которое используется для переработки древесины.
Радует, что с каждым годом все больше учащихся проявляет интерес к главному богатству костромского края — лесу. Сейчас школьные лесничества образованы почти во всех районах области, их 31, участвуют в посадках и уходе за деревьями около шестисот учеников. Прошедший слет позволил школьникам продемонстрировать глубину их знаний в этой отрасли, получить новые, посоревноваться и выявить лучших. Очень приятно, что в 2024 году наша команда «Лесная школа» стала абсолютным победителем, и в этом большая заслуга наставника судиславских ребят Веры Михайловны Дейтер. Поздравляем участников слета с личными и командными победами, с освоением новых знаний и опыта, с новыми интересными знакомствами!
