В Красном-на-Волге прошла XV конференция органов территориального общественного самоуправления Костромской области, где подвели итоги деятельности этих объединений и их участия в Программе местных инициатив.
Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это один из действенных способов участия населения в решении вопросов местного значения. Жители муниципальных образований, участвуя в ТОС, на практике убеждаются, что решение многих проблем, касающихся жизнедеятельности, во многом зависит от них самих.
В ежегодной конференции приняла участие делегация Судиславского муниципального района. В ее состав вошли председатели и активисты ТОС городского поселения поселок Судиславль и Судиславского сельского поселения, где в этом году создан первый орган ТОС, а также глава городского поселения поселок Судиславль Любовь Вячеславовна Суслова и управделами главы администрации Судиславского муниципального района Ольга Николаевна Боброва. Возглавил делегацию глава Судиславского муниципального района Игорь Дмитриевич Филинков.
В ходе конференции работали две секции. Наша делегация приняла участие в работе секции «ТОС — СВОИХ не бросаем!».
Участников конференции приветствовал губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников. Он высоко оценил вклад ТОС в решение вопросов местного значения, поставил новые задачи перед ТОСовцами, вручил дипломы победителям областного конкурса на лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления среди муниципальных образований Костромской области в 2023 году. Дипломом третьей степени награждено городское поселение поселок Судиславль.
К участникам конференции обратился председатель Костромской областной Думы Алексей Алексеевич Анохин. Он вручил активистам ТОС Благодарственные письма Костромской областной Думы. Таким письмом за активную общественную деятельность и значительный вклад в развитие территориального самоуправления награждена председатель ТОС «Мичуринский» городского поселения поселок Судиславль Людмила Валерьевна Стратонова.
ТОСы городского поселения поселок Судиславль работают активно по разным направлениям и ежегодно участвуют в областном конкурсе на лучшую организацию работы ТОС среди органов территориального общественного самоуправления Костромской области. Благодарственными письмами Ассоциации «Совет муниципальных образований Костромской области» за вклад в развитие территориального общественного самоуправления Костромской области отмечены ТОС «Мичуринский» (председатель Людмила Валерьевна Стратонова) и ТОС «Восточный» (председатель Галина Григорьевна Васильева).
В работе конференции приняли участие представители Государственной жилищной инспекции и общества «Газпром газораспределение Кострома». Они обратили внимание активистов ТОС на необходимость проведения работы с населением по заключению договоров на техническое обслуживание общедомового (внутридомового) газового оборудования.
Программа мероприятия была насыщенной. После официальной и торжественной части участники конференции с удовольствием посмотрели выступление художественных коллективов и творческих представителей ТОС Красносельского муниципального района, посетили музеи и детскую художественную школу.
