1 июня — самый главный праздник ребят: начало лета, каникул. В этот день даже погода не подвела: ярко светило солнце, а маленькие жители Судиславля со своими мамами и папами, бабушками и дедушками спешили на центральную площадь поселка.
С самого утра здесь царила радостная и праздничная атмосфера. Звучали детские песни, работали тематические площадки, аттракционы, батут, катание на лошадях.
В торговых палатках можно было купить сладкую вату, мороженое, поп-корн, а также игрушки, украшения, сувениры. Желающие могли украсить свое лицо или руки при помощи аквагрима.
Малыши с восторгом обнимались с волонтерами добровольческого объединения «Олимп», которые в костюмах сказочных героев раздавали ребятам воздушные шары, а те, загадав желание, с радостью выпускали их в небо.
Что любят дети практически любого возраста? Конечно же, рисовать. Мальчишки и девчонки с удовольствием царапали разноцветными мелками по асфальту, вкладывая в свои рисунки детскую непосредственность, беззаботность, позитив и жизнерадостность. В своих работах чаще всего юные художники изображали солнышко, радугу, цветы.
Зажигательный танцевальный флешмоб «Будь первым» для гостей праздника подготовили активисты «Движения Первых».
Литературную площадку организовали сотрудники центральной библиотеки. Для детей провели развлекательную игровую программу «Сказочные фанты». Ребята с удовольствием отгадывали загадки, ребусы, вспоминали известные сказки, их авторов и сказочных героев. Любителей почитать на свежем воздухе библиотекари приглашали на книжную выставку. Яркие, красочные детские книги маленькими островками расположились рядом на скамейке.
Спортивные состязания проходили на другой тематической площадке. Настоящую полосу препятствий для мальчишек и девчонок устроили волонтеры и специалисты РМСЦ «Олимп».
Ребята разделились на две команды. Им были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами и обручами, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Дети соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы захватывали участников настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. В итоге победила дружба!
В завершение праздничного дня в Доме народного творчества и досуга ребятам показали театрализованную сказку «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
Вот так дружно и весело встретили первый день лета юные жители нашего района.
Хочется пожелать ребятам хорошо и с пользой отдохнуть этим летом, набраться сил и впечатлений!
