Недавно в детском саду «Березка» прошла литературно-музыкальная композиция «Солнышкины дети». Посвящена она была нашему земляку — детскому поэту Виталию Алексеевичу Кодряну и его творчеству. На утренник в просторный, светлый зал детского сада пришли родители, бабушки и дедушки.
Подготовила мероприятие музыкальный руководитель учреждения Ольга Романовна Кулемина. Она лично знала Виталия Алексеевича — не только как поэта, но и как замечательного детского доктора.
С февраля этого года Ольга Романовна с детьми подготовительной группы работала над проектом «Творчество Виталия Кодряна — детям». Раз в неделю в детском саду проходили занятия, на которых ребята под руководством педагога изучали биографию поэта, читали стихи, рассматривали книги, с удовольствием слушали воспоминания Ольги Романовны. Вот одно из них.
На занятиях в детском саду дети с удовольствием разучивают произведения, по которым впоследствии их музыкальный руководитель придумывает миниатюры, этюды, считалки, инсценировки. Несколько стихотворений Ольга Романовна положила на музыку, и дошколята исполняют песни на стихи поэта. Эти прекрасные композиции были показаны воспитанниками учреждения на утреннике. Среди них считалка «Солнышкины дети», ритмический этюд «Брошка», инсценировки «О рыбаке и рыбке», «На и дай», стихотворение «Кролики», музыкально-ритмические движения «Вышли мы во двор гулять», песни «Наш поселок» и «Бабушкина Русь», миниатюра «Лоскуточки».
Много интересного гости узнали о биографии Виталия Алексеевича. Прекрасному доктору, талантливому поэту и просто замечательному человеку в этом году 19 сентября исполнилось бы 83 года. Он долго работал детским врачом в Судиславской больнице, а в свободное время писал стихи для детей. Первые его произведения печатали в районной газете, а затем их стали публиковать в детских сборниках и журналах. На встречах с читателями Виталий Алексеевич был артистичен и с удовольствием делился своим творчеством.
На мероприятии в «Березке» присутствовала вдова поэта Светлана Матвеевна Кодрян. Она поделилась воспоминаниями о муже.
Познакомились они в Москве на Ярославском вокзале. Светлана Матвеевна ехала на курсы повышения квалификации, а Виталий Алексеевич — в Мытищи к родным.
Мать Виталия Алексеевича работала детским врачом и любила детей. Сын пошел по ее стопам, а еще с детства пробовал писать стихи. Это увлечение продолжилось. Когда он стал студентом второго медицинского Московского государственного института (сейчас учебное заведение называется Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова), то печатал свои стихи в институтской газете. Это были произведения для взрослой аудитории, а детские стихи поэт начал писать гораздо позже.
В 1975 году Светлана Матвеевна работала в редакции газеты «Сельская жизнь», и Виталий Алексеевич попросил показать свои стихи редактору. В то время на этой должности работал Николай Васильевич Мазин, который опубликовал произведения. Заместителем редактора тогда был Валерий Николаевич Соколов, тоже поэт, и, посмотрев стихотворения, он посоветовал начинающему автору попробовать писать стихи для детей. Виталий Алексеевич увлекся этой идеей и с тех пор начал писать детские произведения.
Светлана Матвеевна рассказала, что ее муж был человеком добрым, состоявшимся поэтом, но по натуре являлся большим ребенком: любил пошутить, посмеяться, легко, без проблем находил общий язык с детьми, часто играл и дурачился с детворой во дворе. Многие его стихи написаны про соседских детей. Дома у семьи Кодрян всегда было интересно. Виталий Алексеевич вырос на классической литературе и старался привить любовь к чтению и своим детям. В свободное время вся семья собиралась за столом, где устраивались громкие чтения. С большим удовольствием глава семейства читал произведения Василия Макаровича Шукшина.
Виталий Алексеевич был человеком очень увлеченным, и порой было удивительно, как ему на все хватало времени. В детстве он прекрасно шил и вышивал, причем все делал левой рукой. Какой-то период увлекался чеканкой, родные и сейчас бережно хранят несколько его работ.
Поэт с детских лет любил животных, а в 90-е годы, когда на полках магазинов было пусто, завел подсобное хозяйство, и это тоже нашло отражение в его творчестве. Любовь к животным и литературе передалась дочери и сыну Виталия Алексеевича.
Ведущая мероприятия Ольга Романовна Кулемина рассказала, что детский доктор часто шутил: «Я повысил народонаселение Судиславля! Уговариваю женщин рожать. Дети — это ведь так чудесно!» На этом ощущении чуда появления и существования ребенка на земле и построена поэзия Виталия Кодряна.
Своими воспоминаниями о поэте поделилась и бывшая заведующая детским садом «Березка» Галина Анатольевна Гусева, которая жила по соседству с семьей поэта. Галина Анатольевна рассказала, что, когда Виталий Алексеевич вел прием в детском саду, у него ни один ребенок, даже самый маленький, не плакал. Судиславским родителям повезло, что у их детей был такой доктор. Если заболел ребенок, то доктор приходил к нему в любое время дня и ночи.
Стихи Виталий Кодрян писал обо всем на свете, но все они очень добрые и легко запоминаются. Хотя поэта нет с нами уже более 30 лет, память о нем жива в сердцах людей, в его стихах. Имя Виталия Кодряна носит одна из улиц в поселке Дружба. Сборники произведений поэта есть практически во всех библиотеках Костромской области и за ее пределами.
А в детском саду «Березка» уже на протяжении 20 лет существует традиция завершать выпускной стихотворением «Прощальное». Оно прозвучало и в конце прошедшего мероприятия, прочитала его Соня Бобкова.
