Весна движется к концу, за маем — долгожданное лето. Уже начинается интенсивный рост растений в цветнике. Для нормального развития нашим цветочкам необходимы регулярные поливы, подкормки, прополки и не только.
Подробнее об этом мы поговорили с жительницей деревни Грудки Людмилой Михайловной Чуковой.
Людмила Михайловна очень любит цветы. Они растут у нее не только в саду, но и в квартире на подоконниках, почти круглый год радуя цветением.
У пенсионерки много фиалок разных сортов, несколько сортов герани, хризантемы, азалии.
Очень нравится Людмиле Михайловне гиппеаструм, или амариллис. Он регулярно радует хозяйку пышным цветением.
(Подробно об уходе за этими растениями — в газете)
Кроме комнатных растений у Людмилы Михайловны на подоконниках подрастает рассада помидоров, перцев, а также белой и желтой земляники, выращенной из семян. Скоро растения необходимо будет выносить на веранду для закаливания, землянику — высаживать на грядку. Уже подготовлены к посадке луковицы гладиолусов. В прошлом году на участке самосевом взошли астры, петунии, флоксы, возможно, с приходом тепла растения появятся и в этот год.
В саду у Людмилы Михайловны распускаются тюльпаны, нарциссы, цветут мускари, сциллы, крокусы, уже почти отцвели подснежники.
Конечно, все растения требуют заботы и ухода. За зиму они ослабевают, и как только сходит снег, хозяйка рыхлит землю и подкармливает цветы мочевиной.
Летом на участке в соседстве с овощами растут многочисленные сорта флоксов, роз, лилий, бархатцы, сальвии, хризантемы, петунии и другие цветы. Сад очень радует Людмилу Михайловну, заряжает энергией и оптимизмом. Всегда в восторге от ее цветов и гости.
От редакции: Дополняет нашу традиционную газетную полосу «Усадьба» советы садоводам и огородникам. Читайте № 33 от 3 мая.
