В Вохме прошли XXII зимние спортивные игры на призы губернатора Костромской области. Вохма уже становилась столицей зимнего спорта в 2019 году. Спустя пять лет специально для игр здесь была расширена стартовая площадка для лыжников, подготовлена техника для выравнивания трассы, построено ограждение для соревнований биатлонистов. В этом году в зимних играх приняли участие команды из всех районов и городских округов нашей области.
Они состязались в биатлоне, полиатлоне, лыжных гонках и шорт-треке. В программе были также соревнования семейных команд и турнир по пулевой стрельбе глав муниципальных образований.
Рано утром 29 февраля судиславские спортсмены отправились в далекий путь на северо-восток Костромской области покорять спортивные вершины.
Торжественная церемония открытия игр состоялась на центральной площади поселка. Символический огонь зажгли олимпийские чемпионы-костромичи Алевтина Олюнина и Александр Голубев, а также учитель Вохомской школы, мастер спорта по лыжным гонкам Сергей Дворецкий.
Губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников, выступая на открытии Игр сказал: «С каждым годом все больше жителей Костромской области занимаются физической культурой и спортом. По последним данным, это более 60% населения региона.
Мы понимаем, что спорт — это, в первую очередь, здоровье. И государство готово вкладываться в здоровье своих граждан, потому что здоровое население — это
и здоровое будущее нашей страны. Во время послания Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин заверил всю страну в том, что будет в полном объеме продолжен национальный проект «Демография», который, в том числе, подразумевает увеличение числа разного рода спортивных объектов, а значит, у людей будет больше возможностей заниматься физической культурой и спортом. Мы за здоровый образ жизни, за то, чтобы в семьях наших были здоровые дети, чтобы как можно дольше здоровье духа, здоровье тела оставалось у наших пожилых людей.
Поэтому давайте заниматься физической культурой, любить спорт.»
Воодушевленные напутственной речью главы региона, лучшие спортсмены области постарались оправдать высокое доверие своих земляков на спортивных площадках.
Участники игр делали все для успешного выступления команд.
По уже устоявшейся традиции первыми вступили в борьбу главы муниципальных образований, им предстояло соревноваться в меткой стрельбе из пневматической винтовки. На огневую позицию вышел и глава Судиславского района Игорь Дмитриевич Филинков. С результатом 61 очко из 100 возможных он занял 19 место.
Утром 1 марта на лед вышли конькобежцы.
За Судиславский район в этом виде выступали Влада Баскакова и Сергей Климкович, уже имеющие большой опыт стартов на крупных областных состязаниях.
Оба спортсмена существенно улучшили свои показатели по сравнению с прошлогодними играми в Буе.
Влада, пробежав дистанцию по залитой газпромовской площадке за 37,52 секунды, заняла шестое место, всего на 0,32 секунды отстав от бронзового призера. Сергей занял восьмое место.
Еще лучше сложилась эстафета, в которой наши конькобежцы заняли четвертое место (забегая вперед, скажем, что это лучший результат среди судиславских спортсменов на XXII зимних спортивных играх).
Важную часть программы состязаний составляют лыжные гонки. В 2024 году состав наших лыжников по сравнению с 2023 годом полностью сменился. Вернулся
в строй опытнейший Андрей Смирнов, а для Даниила Рощина, Дарьи Кучиной и Анастасии Табашниковой старты в Вохме стали дебютом на играх. Мужчины бежали десять километров, а женщины пять километров классическим и свободным стилем. В «классике» Дарья Кучина заняла 29 место, Анастасия Табашникова 32-я. В гонке свободным стилем Анастасия финишировала 30-й, Дарья — на 34 месте. Андрей Смирнов, пробежав десять километров «классикой» за 31 минуту 11 секунд, занял 12 место, Даниил Рощин — 20-й.
Подробнее — в нашей газете.
