Книга Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» о мальчике, который вместе с друзьями тайно помогает семьям красноармейцев, была написана в 1940 году. А уже в конце войны в СССР насчитывалось три миллиона школьников — участников тимуровского движения. В тимуровские отряды дети объединялись сами. И лишь позже их инициативу начали поддерживать на государственном уровне.
Дело Тимура живет и сегодня. Тимуровское движение вновь востребовано. Какие же они, современные тимуровцы?
В феврале на Радио России состоялся «Эфир добра », в числе приглашенных на который оказались и тимуровцы Михайловской школы Судиславского района Костромской области. Ребята поделились своими
впечатлениями от произведения Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», ответили на такие серьезные вопросы: Как лучше делать добрые дела — тайно или явно? Почему еще не все хотят помогать другим сегодня? Что сделать, чтобы люди стали добрее?
А еще ребята рассказали о своем добротворчестве.
В копилке тимуровского отряда «Доброе сердце» Михайловской средней школы много дел. Под руководством
советника директора по воспитанию Любови Николаевны Уховой ребята постоянно участвуют в акции «Среда Героя»: плетут маскировочные сети, пишут письма и рисуют открытки, делают талисманы, отправляют видеопоздравления участникам СВО. Вместе с родителями и неравнодушными жителями деревни они участвовали в акции «Сладость — солдату в радость».
Ребята дружат с бойцами одной из рот 380 мотострелкового полка и неоднократно получали от них обратную связь в виде слов благодарности за помощь и поддержку боевого духа.
Главный мотиватор ребят-тимуровцев на добрые дела — Любовь Николаевна, которая и лично сама вносит значимый вклад в оказание помощи бойцам СВО: вяжет теплые носки и помогает финансово. «Нужно гордиться, что в наших школах есть такие небезразличные и инициативные педагоги », — отметила Светлана Игоревна Панкратова, муниципальный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства».
Еще михайловские тимуровцы помогают детям войны, труженикам тыла и ветеранам педагогического труда в ведении домашнего хозяйства: носят воду и дрова, в зимний период расчищают дорожки от снега, укладывают дрова, убирают придомовую территорию. И, конечно, не забывают поздравлять их с праздниками и
юбилейными датами.
Второй год ребята участвуют в акции «Российский детский Дед Мороз», суть которой — в поздравлении земляков, находящихся на рабочих местах в праздничные
и выходные дни. В зимнее время школьники организуют снежные десанты у памятных мест своего населенного пункта, а в весенний, летний и осенний периоды благоустраивают эти и другие территории.
Не забывают они и про пернатых, участвуя в акциях «Прилетай, товарищ птица!» и «Покормите птиц зимой!». Для школьников, которые вышли в «Эфир добра», это
значимое событие. За ними — большие и нужные дела!
Радиослушатели узнали, что и в наши дни есть ребята, которые бескорыстно делают добро. И их главный позывной — «Команда!».
Подготовлено по материалам госпабликов
