Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Это еще один повод, чтобы поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий.
Мы побеседовали с медсестрой поликлинического отделения Судиславской районной больницы Судиславского района Костромской области Натальей Борисовной Исаковой. Около тридцати пяти лет она работает с детьми в детском саду «Солнышко», а общий стаж ее работы составляет сорок два года.
Наталья Борисовна ежедневно следит за санитарным состоянием учреждения, контролирует нормы питания, принимает детей, выявляет заболевших. Раз в неделю проводит углубленный осмотр детей. В течение года делает и проверяет реакцию Манту, выписывает направление на анализы и прививки и ведет их контроль, заполняет различные медицинские журналы.
Дважды в год Наталья Борисовна определяет рост и вес детей. Вместе с инструктором по физическому воспитанию Мариной Николаевной Тодерич участвует в проведении физкультурных занятий, определяет необходимую нагрузку, замеряет пульс.
Особое внимание медсестра уделяет детям, которые только начинают посещать детский сад, приходят в ясельную группу. Следит за тем, как они адаптируются, как кушают, как ведут себя на прогулке, дает рекомендации персоналу и родителям.
Самая большая радость для медсестры, когда все дети посещают садик. Наталья Борисовна старается сделать все от нее зависящее, чтобы дошколята были здоровы.
Полный текст в газете.
