22 декабря свой профессиональный праздник отметили работники энергетической отрасли. К этой дате наш сегодняшний материал.
О буднях людей, которые в силу своей профессии обеспечивают населению жизненный комфорт, мы беседуем с начальником районных электрических сетей Судиславского района Иваном Валентиновичем Зайцевым.
— Что является основной задачей энергетиков, и как Судиславский РЭС с ней справляется?
— Если говорить по-простому, то главная задача специалистов РЭС — доставка электричества от производителя к потребителю с наименьшими потерями. В качестве примера: за одиннадцать месяцев текущего года мы отпустили потребителям Судиславского района около 31 миллиона киловатт-часов, собрав с них оплату за 28 миллионов киловатт-часов. Технические потери составили порядка 10 %. Этот показатель находится на уровне лучших энергетических предприятий Костромской области. Крупнейшими потребителями электроэнергии являются промышленные предприятия — завод сварочных материалов и «КС- Среда».
— Иван Валентинович, есть ли случаи несанкционированного подключения к сетям и кражи электричества?
— Да, к сожалению, полностью избавиться от такого рода потерь трудно — за десять месяцев 2022 года нами выявлено 108 тысяч киловатт-часов неучтенного потребления. Материалы переданы в полицию, виновные привлекаются к административной ответственности согласно действующему законодательству.
— А как в целом прошел год для суди-славских энергетиков? Много ли сделано ремонтов сетей и подстанций, укрепилась ли материально-техническая база предприятия?
— Год еще не закончен. Согласно оперативным прогнозам погоды, на профессиональный праздник природа обещает нам подкинуть ледяные дожди и другие малоприятные сюрпризы. Так что потрудиться перед Новым годом предстоит по полной программе.
Да и вообще год оказался богатым на различные природные катаклизмы. Особенно тяжело было в конце июня — начале июля. Ликвидируя последствия прошедшего 27 июня урагана, коллектив проявил себя с наилучшей стороны. Работая круглосуточно на протяжении нескольких дней, невзирая на неблагоприятные погодные условия, бригады смогли вернуть свет в дома жителей Судиславского района в максимально короткие для таких ситуаций сроки.
Что же касается проведенных ремонтных работ, то в этом году капитально отремонтированы 14 подстанций, введены в строй две новые подстанции — в Березовой Роще (Расловское поселение) и
у стадиона возле парка Победы. Отремонтированы, заменены опоры на полутора километрах высоковольтных и полутора километрах низковольтных линий электропередачи. Была проделана большая работа для снижения аварийности от падающих деревьев на высоковольтных линиях. От древесно-кустарниковой растительности десять гектаров просек расчищено вручную и двадцать пять гектаров — механизированным способом.
Из приобретенной в этом году новой техники стоит отметить бригадную машину «Садко».
Полный текст интервью читайте в газете от 23 декабря.
