В минувшую пятницу в помещении редакции газеты «Сельская жизнь» вел прием граждан уполномоченный по правам человека в Костромской области Владимир Григорьевич Кирпичник.
За консультацией, а также с предложениями, заявлениями или жалобами к правозащитнику обратились пять жителей Судиславля и одна жительница из поселка Дружба. Проблемы, с которыми они обратились, касались самых разных сфер жизни, причем затрагивались как личные интересы граждан, так и общественные интересы. Обозначены вопросы в сферах здравоохранения и социальной поддержки, льготного обеспечения лекарствами, алгоритма получения земельных участков многодетными семьями и другие.
Прием продолжался около двух часов в спокойной доброжелательной обстановке. Владимир Григорьевич быстро вникал в суть дела, подбадривал посетителей. Некоторые вопросы удавалось урегулировать прямо в процессе встречи, остальные, относящиеся к компетенции органов власти и местного самоуправления, взяты уполномоченным на контроль и будут рассмотрены с их участием.
Разъяснения по некоторым поднятым темам, которые, на наш взгляд, будут полезны многим
нашим читателям, и комментарии обозначенных проблем мы опубликуем в одном из следующих номеров газеты.
