О том как проходит вакцинация от гриппа и COVID-19 в Судиславском районе, нам рассказала медсестра районной больницы Ольга Юрьевна Бармина.
В Судиславском районе в ОГБУЗ «Судиславская РБ» на 20 октября от гриппа вакцинировано 962 ребенка (86,4 процента) и 1500 человек взрослого населения. По охвату прививками против гриппа различных категорий населения привито 279 дошкольников, 682 учащихся школ, 260 работников медицинских организаций, 90 работников дошкольных учреждений, 107 работников общеобразовательных организаций, 20 работников транспорта, 120 работников сферы обслуживания. Кроме того, сделали прививку от гриппа 218 людей старше 60 лет.
По состоянию на 25 октября 2022 года против COVID-19 вакцинировано первым компонентом вакцины (ГамКовидВак+ЭпиВак+КовиВак) 4082 человека, вторым компонентом — 3853 человека. Ревакцинировано первым компонентом — 1450 человек, вторым — 678 человек, ревакцинировано Спутником Лайт — 1543 человека. Вакцинировано препаратом «ГамКовидВак-М» 23 подростка.
* * *
Стало известно, что Костромская область закупила первую партию вакцины для назального применения и насадки для ее введения. Шесть тысяч доз распределены между медицинскими учреждениями региона. В департаменте здравоохранения отметили, что основной объем направлен в прививочные пункты Костромы, а также муниципалитеты с низким уровнем коллективного иммунитета к COVID-19.
Пациентам, которые решили защитить себя от коронавируса с помощью назальной вакцины, рекомендуют уточнять в поликлинике наличие препарата.
