19 октября Президент России Владимир Путин подписал Указ, которым предусмотрены дополнительные меры в связи с введением военного положения на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.
В Центральном и Южном федеральных округах вводится уровень повышенной готовности. Главы субъектов наделены дополнительными полномочиями по принятию решений.
В Костромской области создан оперативный штаб по реализации мер, предусмотренных Указом Президента. Соответствующее постановление подписал губернатор Сергей Ситников. Он же штаб и возглавляет.
В состав включены заместители главы региона, председатель Костромской областной Думы, военный комиссар, представители Минобороны, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти и силовых структур.
В ведении штаба — вопросы усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, функционирования транспорта, коммуникаций, связи, объектов энергетики. Эти положения определены Указом главы государства.
Первое заседание оперштаба состоялось. В его работе принял участие главный федеральный инспектор по Костромской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО. Обсудили вопросы межведомственного взаимодействи Глава региона подчеркнул, что основная задача – обеспечить безопасность людей и бесперебойную работу всех систем жизнеобеспечения на территории Костромской области. На сегодняшний день никаких ограничительных мер для граждан и организаций не вводится. Все задачи, обозначенные Указом Президента, решаются в рабочем порядке.
Оперативные штабы будут созданы в каждом муниципальном образовании.
