Татьяна Алексеевна Соловьева из поселка Глебово Судиславского района Костромской области с детства выбрала профессию педагога. Сначала 9 лет отработала воспитателем детского сада, а затем перешла педагогом-организатором в Глебовскую основную школу, где 5 лет работает учителем начальных классов.
Сейчас она преподает в объединенном 1 и 3 классе и еще является классным руководителем 9 класса. Проблем со старшеклассниками у Татьяны Алексеевны не возникает, ведь это ее детсадовская группа, они прекрасно знают друг друга.
Ученики с любовью и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице и говорят ей слова благодарности. «Татьяна Алексеевна нас любит, хорошо учит», — делится со мной Сережа Белых. «Она добрая и справедливая», — добавляет Вероника Доркина. «Наша учительница – самая лучшая!» — делает вывод Юля Белых.
Татьяна Алексеевна говорит, что, если бы не коллектив, возможно, ее жизнь сложилась бы по-другому. Очень благодарна она Ольге Александровне Папулиной, которая до сих пор опекает коллегу и делится с ней опытом.
Свою профессию учитель считает очень интересной, ведь каждый день приносит что-то новое и неожиданное. По ее мнению, самое приятное – видеть результаты своего труда: огонек понимания в детских глазах и хорошие работы в ученических тетрадях.
Не обходится и без сложностей, например, во взаимоотношениях с родителями. Их много, и у каждого свое видение процесса обучения. Но выход из затруднительных ситуаций всегда находится.
Полный текст — в газете.
