С 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области состоялись референдумы о вступлении в состав Российской Федерации.
Жители нашего района также следили за ходом референдумов. Вот что сказал по этому поводу Анатолий Владимирович Кукушкин, житель п. Судиславль Костромской области:
— Референдум о вхождении ДНР в состав России признан беспрецедентным по количеству проголосовавших и по положительному результату. Явка составила 97,51%, проголосовали более 2,1 миллиона избирателей.
По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области– 87,05%, в Запорожской — 93,11%. За референдумами следили международные наблюдатели, в том числе из стран ЕС, которые подтвердили свободное волеизъявление граждан.
Я считаю, своим решением жители освобожденных территорий проголосовали за возможность говорить на родном языке и не считаться при этом людьми второго сорта, за гарантии безопасности будущего и восстановление мирной жизни. Донбасс доказал всему миру, что он выбрал свой путь, и этот путь только вместе с Россией.
