В Костромской области как и по всей стране и за ее пределами с 23 по 27 сентября пройдут Референдумы по вопросу вхождения в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей.
Вот, что об этом сказала нам Ольга Борисовна Копылова, директор Судиславского краеведческого музея: «Референдум — это всегда событие исторического масштаба А данный, тем более, он юридически зафиксирует право людей, живущих на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей на самоопределение.
Мы в прошлом десятилетия жили в стране с множеством республик, национальностей, в Советском союзе жили все в мире и согласии. Понятно, что в ДНР, ЛНР, как и в Запорожье и Херсоне много русских. Сколько им пришлось пережить в последние годы, . Это же только представьте: жить под обстрелами, в голоде и разрухе.
Присоединение к России через референдум это законное решение на самоопределение, которое не могут не признать мировая общественность и страны по ту и по другую сторону конфликта. Как решат люди, так и будет.
Очень надеюсь, что и решение, принятое в ходе референдума, и усиление наших вооруженных сил в результате мобилизации, приведут к скорейшему окончанию военных действий и приблизят мирную жизнь.»
