На Донбассе завершилась реставрация мемориального комплекса Саур-Могила, где во время Великой Отечественной шли ожесточенные бои Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками.
Вот как комментирует это событие Елена Александровна Нечаева, жительница п. Судиславль.
— Восстановление мемориального комплекса «Саур-Могила» – это возрождение памяти о подвигах и героях поколения победителей, о тех, кто освобождал Донбасс от нацистских захватчиков, отважно сражался за донецкие степи летом 1943 года. Тогда 5-я ударная армия потеряла 23 238 солдат и офицеров.
Впервые на Саур-Могиле состоялось открытие масштабного мемориального комплекса в сентябре 1965 г., тогда собрались десятки тысяч человек со всего Советского Союза. Рядом с лестницей, по которой можно подняться к стеле, расположили пилоны, посвященные пехоте, танкистам, артиллеристам и летчикам. Также тут появилась большая надпись: «Берегите, берегите, берегите мир!».
В 2014 году мир сберечь не удалось — мемориальный комплекс на Саур-Могиле был фактически разрушен во время боев ополченцев ДНР и вооруженных сил Украины.
До 2022 года мемориал находился в руинах, но за несколько месяцев, ко Дню освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, был отреставрирован.
Этот памятник сыграет важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Возле подножия кургана долгое время проходили торжественные мероприятия на День Победы, на День освобождения Донбасса 8 сентября. Благодаря советским солдатам, которые погибли на этой высоте и вообще на Донбассе, люди жили в мире, говорили на русском языке, работали, создавали семьи и рожали детей.
Пусть быстрее жители Донбасса вернутся к мирной жизни!
