На торжественном собрании, посвященном 78-летию Костромской области, губернатор Сергей Ситников предложил создать в регионе Книгу трудовой славы.
В прошлом году Костроме присвоен статус «Город трудовой доблести». Такое решение принял Президент России Владимира Путина Этим почетным званием отмечен труд всех жителей Костромской области в годы Великой Отечественной войны. В дни празднования 870-летия Костромы на площади у железнодорожного вокзала будет открыта стела «Город трудовой доблести».
«Мы стремимся сохранить и передать потомкам понимание уникальности края, в котором родились. У нас есть Книга памяти, в которой собраны имена фронтовиков. Есть сборники с общими данными о трудовом подвиге региона и об отдельных предприятиях, работавших в войну. Но в именах и лицах трудовой подвиг региона ещё не написан. И мы должны это сделать», — отметил Сергей Ситников.
Это предложение горячо поддерживают земляки. Вот что говорит Тамара Ивановна Аниканова, председатель Совета ветеранов Судиславского района:
— Я очень рада, что Сергей Константинович выступил с инициативой о создании Книги трудовой славы Костромской области.
Людей, ковавших Победу в тылу, становится все меньше: в Судиславском районе осталось 80 человек. И пока они живы, пока могут рассказать о непомерной тяжести, которая легла на плечи женщин и детей в то страшное время, нужно записать их воспоминания. Это очень ценный материал для патриотического воспитания.
Будет очень хорошо, если в районе к работе по сбору материалов для книги подключится молодежь — специалисты и волонтеры РМСЦ «Олимп», учащиеся образовательных учреждений. Это укрепит связь поколений.
