Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент В.В. Путин назвал ее целью демилитаризацию и денацификацию республики, а также защиту людей Донбасса. По словам российского лидера, для этого планируется предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» региона. Согласно данным Минобороны РФ, российская армия наносит удары только по военной инфраструктуре и частям Вооруженных сил Украины.
Виталий Викторович Заварин, пенсионер, житель п. Западный Судиславского района Костромской области:
— Удивляет поведение украинских властей, которые ради достижения своих целей стреляют по своим же гражданам, не жалеют ни стариков, ни женщин, ни детей. А все потому, что воюют с мирным населением наемники и бывшие преступники, у которых нет ничего святого.
Вот, например, на днях силы ВСУ в очередной раз обстреляли Куйбышевский и Киевские районы Донецка. Пострадали объекты гражданской инфраструктуры, жилые дома, а также детский садик. Хорошо, что удалось избежать жертв среди мирного населения.
Российские войска защищают Донбасс от геноцида и возвращают людям мир и свободу.
