Не так уж часто школьникам доводится бывать в кабинете главы района. Учащиеся Судиславской средней школы вместе с их наставником — педагогом Верой Михайловной Дейтер с большим интересом приняли участие в состоявшейся недавно встрече с Игорем Дмитриевичем Филинковым. Ребята, активные участники «Школьного лесничества», продвигают проект, целью которого является организация работы по озеленению поселка Судиславль.
В начале беседы с подростками глава района поднял вопрос сохранения памяти о земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и тружениках, ковавших Победу в тылу. Более восьми тысяч судиславцев ушли добровольцами, были призваны в ряды действу-ющей армии. Совсем недавно был похоронен последний участник Великой Отечественной войны в Судиславском районе Николай Федорович Тихомиров. Все меньше остается ветеранов, переживших тяжелые военные годы, и наш долг — передавать эту память новым поколениям.
Вера Михайловна Дейтер — замечательный педагог, биолог, сумевший увлечь ребят своим предметом. Под ее руководством учащиеся выращивают из семян хвойные и лиственные деревья (дубки, ели) на опытном участке школы. Часть выращенного материала — 11 сеянцев (по числу судиславцев — Героев Советского Союза) будет высажено у школы. Остальные саженцы ребята вместе с педагогом предложили использовать для озеленения нашего поселка. Поддерживая инициативу, Игорь Дмитриевич предложил им на выбор два места для посадки деревьев — парк Победы и «Сад памяти» на Соборной горе.
Глава района на экране монитора показал и подробно рассказал ребятам, как скоро преобразится заложенный в 1965 году парк Победы, как в ближайшем будущем после реконструкции будет выглядеть центральная композиция этого святого для каждого судиславца места. Конечно же, в парке найдется место и для деревьев, выращенных руками школьников. Спустя десятилетия каждый из посадивших дерево сможет с законной гордостью сказать своим детям: «Вот это дерево посажено мною».
Большие работы предстоит выполнить в этом году в парке Лобанка. Игорь Дмитриевич Филинков познакомил ребят с историей создания Комсомольского озера, с ролью молодежи в строительстве этого объекта, обрисовал свое видение дальнейшей судьбы озера и подчеркнул, что преображение Судиславля к лучшему зависит не только от представителей власти, прежде всего нужна активность всех жителей поселка.
В завершение беседы глава района выразил надежду, что по окончании учебы, приобретя профессию, школьники вернутся на свою малую Родину и внесут вклад в развитие родного края.
